Администрация в социальных сетях:
Облачно 25 ℃
25
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 4.97 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 14°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
25
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 4.97 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 14°
Среда 16°
Четверг 20°

Пропаганда здорового образа жизни и спорта в молодежной среде

Пропаганда здорового образа жизни и спорта в молодежной среде
Пропаганда здорового образа жизни и спорта в молодежной среде

На территории городского округа усилена профилактическая работа по предупреждению алкоголизма, наркомании, токсикомании. Формирование у различных групп населения, особенно у подрастающего поколения, мотивации для ведения здорового образа жизни, является одним из основных положений Концепции демографической политики на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 г. № 1351. На базе «Центра молодежи» регулярно проводятся профилактические беседы и показы социальных роликов на тему предупреждения табакокурения, наркомании и алкоголизма, об их вреде («Выбери жизнь», «Скажи «НЕТ» зависимости» и т.д.), акции «Патруль здоровья» (по выявлению мест незаконной продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним), «Маршрут здоровья»; организация и проведение городских спортивных мероприятий. Большая работа проводится совместно с Отделом МВД по городу Кисловодску, а именно с отделом по контролю оборота наркотиков. Проходит масштабная акция «Очистим наш город от рекламы наркотиков», в рамках которой волонтеры борются с трафаретной рекламой сайтов, предположительно занимающихся распространением наркотических средств через Интернет, предварительно сообщив о них в Отдел МВД. Всего за это время было уничтожено более 1500 надписей.

Также работает волонтерское объединение «Кибер-дружина «Всевидящее око», которое мониторит социальные сети и выявляет потенциально опасный контент, содержащий противоправную информацию. О чем докладывает в Отдел МВД и подает официальную жалобу в Роскомнадзор.

 

Профилактическая работа

В рамках осуществления профилактической работы с молодежью города-курорта Кисловодска, МБУ «Центр молодежи» активно взаимодействует с городской комиссией по делам несовершеннолетних. С целью предупреждения административных правонарушений подростки группы риска и подростки, стоящие на учете привлекаются к организации и участию в социально значимых мероприятиях. Волонтеры «Центра» берут таких ребят под патронаж, приглашают их на свои акции. В итоге, большинство подростков легко идут на контакт, находят новых друзей, пополняют ряды добровольцев города.

Активно ведется работа с кисловодским Отделом МВД по г. Кисловодску по контролю за оборотом наркотиков. Регулярно проводятся такие мероприятия, как «Спаси себя от спайса», «Мы выбираем жизнь», «Сообщи, где растет наркотик» и т.д.

С 16.10.2015 на основании решения Антинаркотической комиссии города-курорта Кисловодска была создана  группа из числа волонтеров МБУ «Центр молодежи» по выявлению объявлений, надписей, рекламирующих наркотики.

МБУ «Центр молодежи» совместно с ОГИБДД Отдела МВД России по г. Кисловодску проводят такие мероприятия, как: «Шагающий автобус», «Белая трость», и т.д. На особо опасных участках дороги волонтеры совместно с сотрудниками ОГИБДД проводят различные социальные кампании («Юный пешеход», День памяти жертв ДТП  и т.д).

Совместно с Управлением образования и Комиссией по делам несовершеннолетних администрации города был разработан план проведения субботников в рамках объявленного в апреле двухмесячника санитарной очистки города. К этим мероприятиям были привлечены подростки, стоящие на всех видах профилактического учета, с целью их вовлечение общественно-полезную деятельность, а также с целью их занятости в свободное от учебы время.