Администрация в социальных сетях:
Облачно 13 ℃
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Вторник 21°
Среда 23°
Протокол проведения публичных слушаний 16.05.2016

Протокол проведения публичных слушаний по проектам планировки и проектам межевания территорий по объектам: «Строительство жилья экономического класса на территории Ставропольского края, г. Кисловодск, ул. Катыхина (в районе жилого дома №179 по ул. Катыхина)», и «Проект планировки территории микрорайона «Новая Березовка» в г. Кисловодске» в административных границах муниципального образования города-курорта Кисловодска Ставропольского края.

город-курорт Кисловодск

Дата и время проведения публичных слушаний:
16.05.2016 года 15: 00 мин.
Дата и время окончания публичных слушаний:16.05.2016 года 15:50 мин.

Место проведения: «Большой» зал заседания администрации города-курорта Кисловодска, проспект Победы, 25.
Председатель: Нагорнов Максим Михайлович, первый заместитель Главы администрации города-курорта Кисловодска, председатель комиссии.
Заместитель председателя: Миненко Александр Петрович, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска, заместитель председателя комиссии.
Секретарь комиссии: Хмара Сергей Сергеевич, ведущий специалист управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска, секретарь комиссии.
Присутствовали: члены комиссии по правилам землепользования и застройки в количестве 11 человек, сотрудники администрации города-курорта Кисловодска, представители общественных городских организаций, представители компаний города-курорта Кисловодска, жители города-курорта Кисловодска.
В зале присутствует: 22 человека.
Повестка дня:
Рассмотрение вопроса по проектам планировки и проектам межевания территорий по объектам: «Строительство жилья экономического класса на территории Ставропольского края, г. Кисловодск, ул. Катыхина (в районе жилого дома №179 по ул. Катыхина)», и «Проект планировки территории микрорайона «Новая Березовка» в г. Кисловодске» в административных границах муниципального образования города-курорта Кисловодска Ставропольского края

Открыл публичные слушания, первый заместитель Главы администрации города-курорта Кисловодска, председатель комиссии М.М. Нагорнов:
«Сегодня 16 мая 2016г. в 15 часов 00 минут в «Большом зале» в здании администрации города-курорта Кисловодска, в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ, Федеральным законом от 06 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ставропольского края от 02 марта 2005 № 12-кз «О местном самоуправлении в Ставропольском крае», Уставом городского округа города-курорта Кисловодска, Положением от 27 апреля 2012 № 62-412 (изменения от 21.11.2014 № 171-4) «О порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе города-курорта Кисловодска», Постановлением Главы города-
курорта Кисловодска № 293 от 04 апреля 2016 года, проводятся публичные слушания по проектам планировки и проекам межевания территорий по объектам: «Строительство жилья экономического класса на территории Ставропольского края, г. Кисловодск, ул. Катыхина (в районе жилого дома №179 по ул. Катыхина)», и «Проект планировки территории микрорайона «Новая Березовка» в г. Кисловодске» в административных границах муниципального образования города-курорта Кисловодска Ставропольского края».
Большое спасибо Максим Михайлович.
Извещение о проведении публичных слушаний было обнародовано путем размещения в городском общественно-политическом еженедельнике «Кисловодская газета» (Выпуск № 20 (282) от 11 мая 2016 г.) и на официальном сайте городского округа города-курорта Кисловодска в сети «Интернет».
Предлагаю установить следующий регламент проведения публичных слушаний. Время на доклад 15 минут. Время выступления 3-5 минут.
Все присутствующие на публичных слушаниях обязаны соблюдать порядок. Присутствующие и выступающие не вправе:
- употреблять в своей речи грубые и оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству других лиц;
- допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес;
- использовать заведомо ложную информацию;
- призывать к незаконным действиям;
- мешать нормальному ходу проведения публичных слушаний.
Призываю всех участников публичных слушаний соблюдать порядок, придерживаться регламента, подчиняться председателю Комиссии.
Желающие выступить, по рассматриваемому вопросу, направляют в президиум письменное обращение с полным указанием фамилии, имени, отчества и краткое содержание вопроса или замечания. Обращения принимает секретарь комиссии Хмара С. С.
В порядке поступления заявок на выступление Вам будем предоставлено слово. Выступление осуществляется с трибуны.
На поступившие вопросы в президиум после окончания доклада будут даны ответы. В зале ведется видео аудио запись публичных слушаний.
Замечания и предложения, поступившие во время проведения публичных слушаний, обобщаются и рассматриваются комиссией по организации и проведению публичных слушаний и отражаются в заключении о результатах публичных слушаний.
Кто за предложенный регламент, прошу проголосовать:
Кто «За» единогласно, кто «Против» 0, кто «Воздержался» 0 (голосует комиссия).
Регламент утвержден, приступаем к обсуждению.
Рассматривается вопрос по проектам планировки и проектам межевания территорий по объектам: «Строительство жилья экономического класса на территории Ставропольского края, г. Кисловодск, ул. Катыхина (в районе жилого дома №179 по ул. Катыхина)», и «Проект планировки территории микрорайона «Новая Березовка» в г. Кисловодске» в административных границах муниципального образования города-курорта Кисловодска Ставропольского края.
Выступили:
Бурлак Максим Александрович, заместитель начальника УАиГ: «Документация по планировке территории (проекта планировки территории) в границах земельного участка (далее - документация по планировке территории) расположенного в западной части города Кисловодска разработана в соответствии с Градостроительным кодек-сом Российской Федерации, градостроительными и техническими регламентами, в том числе устанавливающими требования по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и без-опасного использования прилегающих к ним территорий.
Документация по планировке территории разработана в соответствии с техническим заданием. Площадь проектируемой территории составляет 1.9 га. Проектируемая территория проекта планировки территории расположена в границах населенного пункта города-курорта Кисловодска.
Документация по планировке территории выполнена в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, Генеральным планом города Кисловодск.
Документация по планировке территории предусматривает детализацию основных намерений по освоению территории участка проектирования. Основные проектные решения документации по планировке территории разработаны в соответствии с требованиями технических регламентов, а до их вступления в силу – нормативно-технических документов в части, не противоречащей Федеральному закону от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», с приказом министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 30.12.2010 № 414 «Об утверждении и введении в действие Нормативов градостроительного проектирования Ставропольского края. Часть I. Селитебная территория. Производственная территория. Транспорт и улично-дорожная сеть. Особо охраняемые территории» (далее – нормативы градостроительного проектирования Ставропольского края).
Территориальное развитие города-курорта связано со сложным рельефом территории и другими природными факторами, в том числе наличием лесных массивов и многочисленных ручьёв и речек, балок.
Проектируемая территория территориально ограничена с севера и востока рекой Березовка, а с юга и запада сложившейся жилой и производственной застройкой. Проектируемая территория выгодно расположена по отношению к крупным и перспективным дорогам города, таким как Проспект Победы и улица Красивая.
Ситуационный план, схема размещения проектируемой территории в структуре города Кисловодска отражает планировочное, транспортное положение и перспективу развития жилого района.
Участок занимает площадь 1,9 га. Территория проектирования по комплексу планировочных факторов имеет значительный градостроительный потенциал и благоприятные условия для формирования нового жилого микрорайона в связи:
- с близким расположением к району существующей сложившейся застройки;
- возможностью выхода на общегородские транспортные магистрали, транспортной доступностью в центральную часть города;
- благоприятными экологическими условиями.
Магистральная улица – Проспект Победы, по которой осуществляются основные перспективные связи территории с центральной частью города, является основной транспортной магистралью при формировании планировочной структуры.
Проект планировки жилого микрорайона «Новая Березовка» разработан в соответствии предложениями проекта Генеральный плана города – курорта Кисловодска, которым предусмотрено перспективное развитие города. Проектирование жилого микрорайона основано на концепции создания планировочного района, в границах которого даны предложения по функциональному зонированию (виду использования территории) и планировочной организации территории, размещению нового строительства.
При разработке архитектурно-планировочного решения генерального плана жилого микрорайона учитывались природные, градостроительные и планировочные особенности территории проектирования: планировочные ограничения, существующие сохраняемые зеленые насаждения.
Общая композиция генерального плана и планировочные решения направлены на обеспечение комфортных условий проживания населения, сохранения благоприятной экологической обстановки.
Проектируемые территории жилого микрорайона застраиваются многоквартирными жилыми домами с размещением объектов социального и культурно-бытового обслуживания.
Северная часть микрорайона представлена застройкой в 3 этажа, южная – застройкой домами в 6 этажей. На основной территории проектируемой жилой застройки формируются жилая застройка с организацией комплексной системы обслуживания населения.
Проектируемая жилая застройка решена застройкой с группами жилых домов различной этажности. Проектом предполагается создание системы учреждений социального и культурно-бытового обслуживания, обеспечение автостоянками жителей жилого микрорайона путем организации наземных автостоянок, открытых автостоянок у учреждений обслуживания и торговли. Формирование жилого района предусматривает создание объектов общественного значения периодического пользования, и размещение учреждений повседневного пользования в микрорайоне.
Основной чертеж – «Эскиз застройки» показывает архитектурно-планировочное и объемно-пространственное решение застройки, основанное на планировочной схеме территории с главными композиционными осями, общественной и жилой застройкой, главными элементами планировочной структуры.
Основным условием формирования застройки проектируемого района является комплексная застройка в соответствии с проектными предложениями документации по планировке территории.
Расчет учреждений обслуживания выполнен в границах проектируемой территории.
На территории микрорайона расположены учреждения периодического пользования, обслуживающие население. Возможно размещение: объектов финансов и связи, промтоварные и продовольственные магазины.
Для сообщения микрорайона с основной частью города предполагается проектирование моста через реку Березовка в северной части участка. По предложениям проекта в соответствии со схемой организации движения транспорта, на территории документации по планировке территории движение грузового транспорта не предполагается. На стадии проекта планировки целью разработки является проектные решения элементов транспортной системы на территории жилого района. Улично-дорожная сеть микрорайона запроектирована в виде непрерывной системы с учетом архитектурно-планировочной организации территории и застройки, функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспортного и пешеходного движения.
Улицы в жилой застройке осуществляют транспортные и пешеходные связи на территории внутри микрорайона, являются выходами на основные улицы и проезды в жилой застройке. Система улиц в жилой застройке непосредственно осуществляет обслуживание жилой и общественной застройки микрорайона.
Обеспечение условий беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур осуществляется путем разработки в проекте градостроительных мероприятий, обеспечивающих:
- передвижения инвалидов всех категорий и безопасность их путей движения от мест проживания до объектов культурно-бытового обслуживания, здравоохранения, образования, административных учреждений, мест приложения труда;
- создание полноценной информации, позволяющей ориентироваться в пространстве: визуальной, тактильной, звуковой, с ориентацией на различные категории инвалидов и группы маломобильного населения;
- организацию мест для инвалидного автотранспорта на автостоянках;
- специальное оборудование остановок общественного транспорта.
Объекты социально-культурного обслуживания, должны быть адаптированы к потребностям инвалидов и зоны территорий, на которой формируется доступная для инвалидов среда. Создание пешеходных бестранспортных территорий в зоне расположения общественных зданий и сооружений, предназначенных для социального и культурно-бытового обслуживания населения и системы пешеходных связей является оптимальным решением для определения путей передвижения инвалидов и маломобильных групп населения, где формируется спокойная, безопасная среда пребывания, благоприятные условия для ориентации, получения информации.
Места парковки для инвалидов предусмотрены на всех стоянках автотранспорта, специально оборудованные места для автотранспорта инвалидов, проживающих на территории проектируемого жилого района, необходимо предусмотреть в подземных гаражах-стоянках.
На территории микрорайона нет памятников истории и культуры».
С. С. Хмара: «Есть ли желающие задать вопросы?»
Елена Михайловна Булда: «Почему так мало парковочных мест?»
М. А. Бурлак: «Парковочные места разработаны с действующими нормативами. На территории Кисловодска не разработаны нормы градостроительного проектирования, которые позволили бы отразить общую картину, когда в каждой семье по одной, две машины. Те нормативы, которыми мы сегодня пользуемся, они разрабатывались в 70-е, 80-е гг. Соответственно нагрузка на улично-дорожную сеть не была такой высокой».
Е. М. Булда: «Вот Вы говорите, что на Набережной выделен участок в 1.9 Га. На земельных участках, где мы проживаем, а это К. Цеткин 55, 57, 59 там 3 Га. Мы имеем хозяйственные постройки, в которых храним свой инвентарь. А в новом доме этих построек нет».
Максим Михайлович Нагорнов: «На сегодняшний день, если Ваши хозяйственные постройки имеют правоустанавливающие документы, то тогда будет рассмотрен вопрос о предоставлении дополнительных площадей под хозяйственные нужды».
С. С. Хмара: «Есть ли еще желающие задать вопросы по данному проекту? Так как вопросов больше не последовало, перейдем к рассмотрению второго вопроса».
М. А. Бурлак: «Проект планировки территории по ул. Катыхина в городе-курорте Кисловодске.
Площадь участка составляет 6,9 га.
Расположен данный участок в южной части города-курорта Кисловодска, на плато правого берега реки Березовая, во второй зоне горно-санитарной охраны. Планировочные характеристики участка, благоприятны для размещения малоэтажного строительства, блокированной застройки, рельеф участка спокойный, общий перепад на площадке составляет 4,6 м в Северном направлении. Проектируемый микрорайон примыкает, по длинной стороне участка к ул. Катыхина, в планировочном решении предлагается организовать два самостоятельных выезда на данную улицу. Расстояние до центра города составляет 2,6 км.
Компоновочное решение представлено двух и трех этажными жилыми домами одна и двух – подъездными блок секциями. Предполагается использование 6 типов блок-секций с количеством квартир от 6 до 16 единиц в блок секции, общей площадью от 352 кв.м до 612 кв.м соответственно. Количество блок-секций 45 единиц. Общее количество квартир до 570 единиц. Микрорайон рассчитан для проживания 1100 человек
Вдоль основной транспортной оси, в данном случаи ул. Катыхина, с ориентацией юг-север, предусматривается в первой линии застройки разместить встроенно-пристроенные объекты коммерческого и социально-бытового обслуживания.
Вторая линия застройки предусматривает размещение спортивных площадок, зон отдыха и устройство пешеходных аллей, которые функционально увязаны с детским садом общей площадью 5300 кв.м, рассчитанных на емкость от 75 до 120 дошкольников. Детально мощность дошкольного учреждения будет определена в рабочем проекте.
Проект планировки учитывает потребности программы по переселению и ветхого и аварийного жилого фонда, и с учетом данной программы его реализация будет разделена на очереди строительства».

С. С. Хмара: «Есть желающие задать вопросы?»
Нина Ишхановна Ромашина: «В какие сроки планируется закончить строительство?»
М. М. Нагорнов: «Согласно программе переселения строительство будет окончено в 2017 году».
С.С. Хмара: «Есть ли еще желающие выступить или задать вопросы? Так как вопросов больше не последовало, публичные слушания считаю состоявшимися и закрытыми»
С.С. Хмара: «Заключение и протокол публичных слушаний будут опубликованы в соответствии с действующим законодательством.
Всем спасибо за участие».

Первый заместитель Главы администрации города-курорта Кисловодска, председатель комиссии по землепользованию и застройке городского округа города-курорта Кисловодска М.М. Нагорнов

Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска, заместитель председателя комиссии по землепользованию и застройке городского округа города-курорта Кисловодска А.П. Миненко

Ведущий специалист управления архитектуры и градостроительства администрации города-курорта Кисловодска, секретарь комиссии С.С. Хмара