Администрация в социальных сетях:
Дождь 22 ℃
22
Дождь
Кисловодск
Влажность: 44%
Скорость ветра: 6.17 м/с
Давление: 1009
Суббота 19°
Воскресенье 21°
Понедельник 17°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Дождь
Кисловодск
Влажность: 44%
Скорость ветра: 6.17 м/с
Давление: 1009
Суббота 19°
Воскресенье 21°
Понедельник 17°
Вторник 20°
Среда 24°
Наша память бессмертна!

День памяти и скорби в КисловодскеНачало Великой Отечественной войны - одна из самых трагичных и печальных дат в истории нашей страны. По данным военно-мемориального центра Вооруженных сил России, жертвами войны стали 27 миллионов граждан СССР. В годы войны наши земляки проявили мужество, героизм, стойкость, высоту духа, веру, терпение и самопожертвование. На фронтах Великой Отечественной сражались более 10 тысяч кисловодчан. В городе действовало 39 госпиталей, невероятными усилиями кисловодских медиков 600 тысяч раненых солдат и офицеров Красной Армии были возвращены обратно в строй. В летопись города навсегда вписаны имена пяти Героев Советского Союза и двух полных кавалеров орденов Славы.

22 июня в городе-курорте Кисловодске прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Горожане отметили событие памятными митингами у городских монументов и памятников погибшим воинам. На мемориальном комплексе «Солдатам Родины» у Вечного Огня на проезде Цандера собрались жители города и гости курорта, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Вспомнить своих близких и родных людей пришли ветераны, учащаяся молодежь, представители общественных организаций. Звучали патриотические песни, творческие коллективы демонстрировали художественные постановки, воскрешавщие воспоминания о нелегких годах сражений и Великой Победе одержанной над немецко-фашистскими захватчиками.

Открывая митинг, Глава администрации города-курорта Кисловодска А.И.Кулик, обратился к горожанам со словами скорби и печали, вспоминая тех, кто не дожил до светлого Дня Победы, кто выполнил свой священный долг по защите родного Отечества. Он призвал граждан бережно хранить память о героизме наших отцов и дедов, пожелал всем, и особенно ветеранам крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

В годы военного лихолетья вся страна - воины, труженики тыла, взрослые и дети, не жалея сил день за днем ковали Победу. О том, какой ценой она досталась нашему народу, о том, как важно сохранять память о настоящих героях войны и не допускать попыток обесценить нашу Победу, переписать заново мировую историю, говорили заместитель председателя городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Т.А.Кочергина, медсестра кисловодского эвакогоспиталя Т.А.Иванова, ветеран Великой Отечественной войны А.И.Печененко.

Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших за свободу своей Родины. В этот скорбный день мы низко склоняем свои головы перед теми, кого уже нет с нами. Вечная им память. Мы все в неоплатном долгу перед погибшими солдатами войны и ветеранами, которые своими боевыми и трудовыми подвигами приближали Победу!

После минуты молчания состоялась торжественная церемония возложения цветов к Вечному Огню и монументу Воинской Славы.