Администрация в социальных сетях:
Снег 7 ℃
7
Снег
Кисловодск
Влажность: 76%
Скорость ветра: 8.53 м/с
Давление: 1013
Среда 5°
Четверг 6°
Пятница 6°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
7
Снег
Кисловодск
Влажность: 76%
Скорость ветра: 8.53 м/с
Давление: 1013
Среда 5°
Четверг 6°
Пятница 6°
Суббота 3°
Воскресенье 9°
Кисловодск в пятерке городов по бронированию отелей на майские праздники.
Кисловодск в пятерке городов по бронированию отелей на майские праздники.

По данным сервиса онлайн-бронирования жилья ТВИЛ.РУ общее число туристов, решивших провести мини-отпуск на майские праздники увеличилось в семь раз в сравнении с данными за 2023 год. В пятерку лидеров вошел город-курорт Кисловодск. При этом, если в других городах в праздничные дни стоимость аренды жилья дорожает, то отдых в Кисловодске на майских праздниках подвергся колебанию цен меньше всего. В топ-5 также вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань.

«В последние годы россияне все больше путешествует по стране и от этого особенно приятно, что Кисловодск является одним из 5-ти наиболее популярных туристических направлений на майские праздники. По данным сервиса онлайн-бронирования самым бюджетным местом отдыха в эти дни оказалась Москва. Здесь средняя стоимость отдыха в отелях обойдется в 16 785 рублей, в Кисловодске - 20 434 рубля. В мае туристов в Кисловодске будет встречать не только Курортный бульвар с его ковровыми яркими клубами, но и обновлённые скверы, общественные пространства, а самое главное, солнце, нарзан и чистый воздух. В городе также множество достопримечательностей и объектов для организации фотосессий. Кисловодск выбирают не только из-за оздоровительного отдыха, но и для активного и культурно-познавательного досуга. Добро пожаловать в Кисловодск - город твоего сердца», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

На родине А.И. Солженицына прошла юбилейная «проходка», посвященная памяти писателя

Все новости

Ровно 10 лет назад не стало русского писателя,  публициста, поэта, общественного   деятеля  Александра Солженицына. Традиционной «солженицынской проходкой» - пешеходной экскурсией по маршруту, которым ходил Александр Исаевич в Кисловодске в сентябре 1994 года - отметили сегодня День памяти писателя на его родине. Кисловодчане, жители Ростовской области, представители трех городов Челябинской области (Озерск, Кыштым и Касли) прошли по улицам, по которым ступала нога лауреата Нобелевской премии.

 Как рассказала старший научный сотрудник историко-краеведческого музея «Крепость» Рахима Калмуковна Гочияева, тогда маршрут начинался от санатория «Орджоникидзе», где на протяжении трех дней в одном из корпусов   жил писатель с супругой Наталией Дмитриевной.

- Солженицын был в окружении средств массовой информации, представителей города, представителей края. И когда стоял вопрос, как спуститься к дому М.З. Гориной (родной тети Солженицына, где маленький Саша жил с матерью с 1920 по 1924 год) - пешком или на машинах, он сказал: «Конечно пешком!».

Сегодня прогулка по пр. Ленина, усыпанному семенами липы, открывала для слушателей новые и новые грани личности А.И. Солженицына. Рахима Калмуковна делилась воспоминаниями и зачитывала отрывки из писем писателя, в которых он упоминал совместные «проходки».

Участники пешей прогулки побывали в храме святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, где в декабре 1918 года был крещен Александр Исаевич и сегодня, спустя 100 лет, прошла панихида по писателю. Богослужение возглавил настоятель Крестовоздвиженского храма Кисловодска протоиерей Гермоген Лиманов.

После панихиды информационно-культурный центр «Музей А.И. Солженицына» гостеприимно распахнул свои двери для участников памятного мероприятия. Здесь состоялась первая в России премьера мультфильма по «Крохоткам» А.И. Солженицына «Утёнок». В жанре пластилиновой мультипликации он был создан руками воспитанников творческой студии «Мульти-Арт» детской музыкальной школы им. С. Рахманинова в возрасте от 4 до 7 лет. Под руководством своих наставников Анны Тереховой и Ольги Горб дети провели огромную работу, самостоятельно изготавливая персонажей и элементы декораций.

 Научный сотрудник историко-краеведческого музея «Крепость» Рахима Калмуковна поделилась впечатлениями о поездке кисловодчан в знаменитый берлинский университет  имени Гумбольдта на международный семинар «А. Солженицын — пророк (не) пророк в своем Отечестве».  Директор кисловодского информационно-культурного центра «Музей А.И. Солженицына» Александр Генрихович Подольский рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках празднования столетия со дня рождения писателя.

По завершении «проходки» сотрудники Центральной городской библиотеки представили театрализованную постановку по мотивам лагерной поэзии А.И. Солженицына.