Администрация в социальных сетях:
Облачно 13 ℃
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Вторник 21°
Среда 23°
Административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

Статьей 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.
При наличии соответствующего разрешения работодатель имеет право привлекать иностранных работников, а иностранный гражданин осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации.
Привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства в отсутствие разрешения является незаконным и образует состав административного правонарушения — ч. ч. 1, 2 ст. 18.15 КоАП РФ.
Противоправным является не факт заключения трудового договора с таким лицом, а его фактический допуск к выполнению работ, оказанию услуг без соответствующего разрешения. Кроме того, на работодателя возложена обязанность уведомлять в течение трех рабочих дней ОМВД о заключении или расторжении трудового договора с иностранным гражданином. Неисполнение данных требований работодателем влечет за собой его ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Прокуратура г. Кисловодска