Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Возмещение вреда, причиненного в результате ДТП.

Ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины в соответствии с  пунктами 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях,  предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда.

Предусмотренная статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представлять сам ответчик.

Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

В соответствии со статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, использующие источник повышенной опасности для окружающих, обязаны возместить причиненный ими вред, а также расходы на транспортные средства.

 Согласно части 3 статьи 45 ГПК РФ дела указанной категории рассматриваются с обязательным участием прокурора, который вступает в процесс в целях соблюдения законности и дачи заключения по существу спора.

 

Прокуратура г. Кисловодска