Администрация в социальных сетях:
Дождь 27 ℃
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 24%
Скорость ветра: 3.9 м/с
Давление: 1002
Пятница 21°
Суббота 18°
Воскресенье 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 24%
Скорость ветра: 3.9 м/с
Давление: 1002
Пятница 21°
Суббота 18°
Воскресенье 19°
Понедельник 17°
Вторник 20°
Люди. События. Память.

Выставка1941-1945, 4 года, 1418 дней и вечное бессмертие... Отважные и храбрые, простые солдаты и труженики тыла ценой своих жизней спасли нас. Не потому ли мы живем, что умерли они? Безмерную благодарность и вечную память мы пронесем в своих сердцах сквозь века.

«Снова к прошлому взглядом приблизимся...» - называется фотовыставка, открытие которой состоялось 11 февраля в «Выставочном зале» (Азербайджанская, 17). Она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее автор Башкатова Н. признается, что для нее праздник Победы – самый главный праздник! И это трепетное отношение просматривается в ее фотоработах. Счастливые ветераны, чьи мундиры увешаны орденами и медалями, их лица, что светятся от счастья, добрая улыбка – все излучает необъяснимую живую энергию. Это - день, за который они сражались и выиграли! «Один день из жизни города» - так Наталия Башкатова называет эту серию снимков. Но это не просто один день, это целая эпоха, это память.

Смотря на ветеранов сейчас, очень трудно представить, что они пережили! Нам, людям, которые привыкли к комфорту, не понять, как спать на сырой земле, съедать за целый день 125 граммов черного хлеба, вставать и засыпать под залпы орудий. Но, когда об этом слышишь из уст людей, переживших это ужасное, суровое время, на глаза наворачиваются слезы. Ветеран Великой Отечественной войны Августа Елизаровна Линникова в своем выступлении поведала о том, что происходило во время войны в Кисловодске. Она рассказала, как добродушные кисловодчане забирали к себе домой раненых и ухаживали за ними, с каким энтузиазмом рвались на передовую еще не выздоровевшие солдаты. Как она вместе с подругами и сестрой обошли 223 раненых солдата, чтобы сделать им перевязки. Это лишь небольшие эпизоды ее жизни из бесконечно долгих четырех лет войны. Ее рассказ затронул сердца всех присутствующих. Они слушали с замиранием сердца, смотря на нее глазами, полными слез, плакала и она...

К счастью, это время уже прошло. Мы одержали победу, большой вклад в которую вложили медицинские работники города-госпиталя Кисловодска. За все военное время, благодаря им, в строй вернулось около 600 тысяч бойцов и командиров Красной Армии. И довольно символично, что на открытии выставки присутствовали будущие медики – студенты ГБОУ СПО «Кисловодского медицинского колледжа» Минздрава России. Вокальная группа колледжа исполнила песню «Журавли», а Пыхтенко И. замечательно спела «Балладу о матери».

Есть в нашей истории события и даты, которые вошли в историю города, края, а есть, что запечатлены в истории Земли. За мирное небо, за светлое будущее, за все мы будем вечно благодарны нашим ветеранам. Эту память и признательность мы пронесем через столетия!

Выставка продлится до 2 марта. Ждем вас!