Администрация в социальных сетях:
Облачно 23 ℃
23
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.98 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.98 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Воскресенье 24°
Понедельник 23°
За героизм и стойкость

Вручение медалейВ администрации города началось торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Первым кисловодчанином получившим памятную медаль стал кавалер трех орденов Красной Звезды, двух орденов Боевого Красного Знамени, двух орденов Отечественной Войны I и II степени Федор Алексеевич Меркулов. Ветерана лично поздравил и вручил медаль Глава города-курорта Кисловодска С.Г.Финенко. Он поблагодарил всех фронтовиков за стойкость и мужество, проявленные в те страшные годы, пожелал им здоровья и семейных радостей, любви ближних и долгих лет жизни. Глава отметил, что нынешние торжества и награждение это справедливая дань людям, составляющим гордость своего Отечества.

В церемонии также приняли участие заместитель Главы администрации Л.В.Нелинова, депутат городской Думы Х.К.Алиев, председатель Совета Союза Офицеров «Офицерская Честь» Б.А.Фарзалиев. Обращаясь к ветерану, они высказали ему слова благодарности и выразили глубокую признательность участникам Великой Отечественной войны за то, что они дали возможность последующим поколениям жить, трудиться и растить детей, мечтать и строить планы на будущее в мирной стране и пожелали всем здоровья и активного долголетия.

Затем девяностопятилетний ветеран поделился своими воспоминаниями о фронтовых буднях и тяготах войны. Военный летчик Федор Меркулов начал свою службу в далеком 1940 году, воевал за Одессу, участвовал в освобождении Молдавии, Румынии, Венгрии, Болгарии, Югославии. Закончил славный боевой путь 9 мая 1945 года на территории Австрии. В послевоенные годы продолжил службу в авиации, успешно испытывал новые типы самолетов. В теплой, непринужденной беседе заслуженный воин призвал нынешнее поколение беречь мир, ценить свободу и никогда не забывать о подвигах, совершенных во имя жизни.

Всего памятные юбилейные медали в преддверии 70-летия Победы получат более 1200 кисловодчан - ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Ни один из них не останется без внимания – тем, кто не сможет присутствовать на торжественных мероприятиях, медали вручат на дому.