Администрация в социальных сетях:
Облачно 22 ℃
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 5.64 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 5.64 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 22°
Среда 20°
Четверг 19°
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.

Российский сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru определил самые популярные направления для отдыха в мае 2024 года. В числе многих других курортов и туристических мест России, Кисловодск занял место в топ-5 самых популярных направлений для отдыха в мае 2024 года. Также в рейтинг вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань.

«В последнее время все больше жителей России предпочитают путешествовать по стране. Ну а на майские праздники Кисловодск уже не первый год в пятерке наиболее популярных туристических направлений. У нас есть все необходимое для создания незабываемого отдыха - от живописной природы и лечебных процедур до возможности познакомиться с культурой и историей нашего удивительного курорта, посетить разнообразные мероприятия, заняться спортом, попробовать вкусную кавказскую кухню и многое другое. Пригласите своих друзей и близких и отправляйтесь в Кисловодск, чтобы не только улучшить свое здоровье, но и получить интересный и насыщенный отдых», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Храм Святого великомученика и целителя Пантелеймона возведен в 1905 году.

Храм Святого великомученика и целителя Пантелеймона возведен в 1905 году.

В 30-е годы прошлого столетия новая власть закрыла церковь, купола были уничтожены, а в помещениях храма разместилось общежитие строителей, а затем медицинского училища. Одно время здесь даже работал спортзал. В 1942 г. во время немецкой оккупации храм по разрешению гитлеровских властей был открыт для верующих. Службы в храме велись и после окончания войны вплоть до 1965 года, когда церковь вновь закрыли и затем разобрали до основания. Так решил городской Совет, который планировал на возвышении, занятым храмом, возвести новый санаторий. Все имущество церкви было перенесено в молитвенный дом на улицу Пешеходную 26, туда же был переведен приход. Однако новый санаторий построен не был. Сначала на месте снесенного храма была оборудована танцплощадка, а затем бройлерная. Но верующие приходили к месту бывшего храма. Памятный день Св. Пантелеймона в 1994 году они почтили установлением здесь памятного креста. В 1996 году около креста воздвигли небольшую часовню-малый храм, в которой возобновилась церковная жизнь.

14 июля 2002 года ознаменовано началом воссоздания Пантелеймонова храма - состоялась закладка нового храма больших размеров.

В 2016 году был полностью построен и освящен.

Адрес: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Ленина, 3А.

Телефон: +7 (87937) 2-49-52

Режим работы: Ежедневно с 07:00 до 19:00; в ​зимний период: пн-вс 7:00-18:00.