Администрация в социальных сетях:
Дождь 27 ℃
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1016
Понедельник 26°
Вторник 23°
Среда 20°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1016
Понедельник 26°
Вторник 23°
Среда 20°
Четверг 20°
Пятница 10°
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.

Российский сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru определил самые популярные направления для отдыха в мае 2024 года. В числе многих других курортов и туристических мест России, Кисловодск занял место в топ-5 самых популярных направлений для отдыха в мае 2024 года. Также в рейтинг вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань.

«В последнее время все больше жителей России предпочитают путешествовать по стране. Ну а на майские праздники Кисловодск уже не первый год в пятерке наиболее популярных туристических направлений. У нас есть все необходимое для создания незабываемого отдыха - от живописной природы и лечебных процедур до возможности познакомиться с культурой и историей нашего удивительного курорта, посетить разнообразные мероприятия, заняться спортом, попробовать вкусную кавказскую кухню и многое другое. Пригласите своих друзей и близких и отправляйтесь в Кисловодск, чтобы не только улучшить свое здоровье, но и получить интересный и насыщенный отдых», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Октябрьские ванны

Октябрьские ванны (Курортный бульвар, 8) - это памятник архитектуры советского периода.  Торжественное открытие советской здравницы прошло в День международной солидарности трудящихся — 1 мая 1928 г.

Октябрьские ванны в Кисловодске расположены в одноэтажном здании на участке в 4300 м2 в самом центре исторической части города-курорта. Центральное крыльцо лечебницы выходит на аллею Курортного бульвара. Единственным декоративным элементом стала небольшая арка центрального входа, по сторонам от входной арки были установлены горельефы с изображением верениц идущих друг за другом людей. Над основным корпусом ассиметрично установлены большие часы кубической формы. Спроектированное в минималистском стиле конструктивизма здание выглядит строго, лаконично и функционально, 

Внутреннее оформление здравницы совершенно отличается от строгих прямых линий внешней архитектуры здания. Очень высокие потолки холла декорированы круглыми витражами. Переходы из коридора в коридор разделены стеклянными арочными дверями, в верхнюю полукруглую часть которых вставлены витражные стёкла. Автор замечательных витражей, созданных в 80-х гг. прошлого столетия, художник из Ессентуков И. Катанов. В холле, расположенном в основном корпусе, находятся регистратура, касса, аптечный киоск и небольшой фитобар, где можно выпить кислородный коктейль.

Октябрьские ванны традиционно принимают людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания. Минеральные воды помогают в решении некоторых урологических и гинекологических проблем, лечат болезни пищеварительной системы и опорно-двигательного аппарата. Несмотря на то, что со дня постройки легендарного комплекса прошло около 100 лет, его основное функциональное назначение осталось прежним  — максимально удобный доступ отдыхающих к лечебным и оздоровительным процедурам.

Учреждение оснащено современным оборудованием и аппаратурой, специалистами разработаны и внедрены в практику эффективные методики лечения с использованием нарзанов и целебных грязей. В Октябрьских ваннах посетителям предлагают не только бальнеологические процедуры, но и целый спектр (около 500) современных медицинских и косметических услуг.

Историческая справка: Их история начиналась в 20-х гг. прошлого столетия. До революции «город кислой воды» был местом отдыха и лечения привилегированных слоёв населения России. После 1917 г., получив статус всесоюзной здравницы, Кисловодск стал любимым курортом трудящихся. Поток отдыхающих, желающих поправить здоровье с помощью целебной минеральной воды и чистейшего горного воздуха, увеличивался год от года. Тогда в 1925 г. было решено построить в Кисловодске дополнительный ванный комплекс. Был объявлен конкурс на разработку проекта здания будущих ванн. В приоритете оказался проект молодого архитектора П.П. Еськова, поскольку его предложение отличалось наиболее удобным расположением кабинок.

С выбором места для строительства вопросов не возникало: именно здесь минеральные воды залегают на очень небольшой глубине, и, соответственно, их добыча не требовала больших финансовых затрат. Стоящий на участке старый дом снесли. В ноябре 1926 г.,      8-го числа, после митинга заложили первый камень будущего здания в исторической части города. Руководство работами доверили инженеру Е. Варенику. Приближалось 10-летие Великого октября, поэтому новый ванный комплекс было решено назвать Октябрьскими ваннами. Строительство продолжалось 1,5 года. Октябрьские ванны в Кисловодске упоминаются в поэме В.В. Маяковского «Хорошо», работу над которой поэт заканчивал, отдыхая на курорте. Презентация поэмы прошла в курортном парке города в 1927 г.