Администрация в социальных сетях:
Облачно 25 ℃
25
Облачно
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 5.64 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
25
Облачно
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 5.64 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 22°
Среда 21°
Четверг 19°
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.

Российский сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru определил самые популярные направления для отдыха в мае 2024 года. В числе многих других курортов и туристических мест России, Кисловодск занял место в топ-5 самых популярных направлений для отдыха в мае 2024 года. Также в рейтинг вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань.

«В последнее время все больше жителей России предпочитают путешествовать по стране. Ну а на майские праздники Кисловодск уже не первый год в пятерке наиболее популярных туристических направлений. У нас есть все необходимое для создания незабываемого отдыха - от живописной природы и лечебных процедур до возможности познакомиться с культурой и историей нашего удивительного курорта, посетить разнообразные мероприятия, заняться спортом, попробовать вкусную кавказскую кухню и многое другое. Пригласите своих друзей и близких и отправляйтесь в Кисловодск, чтобы не только улучшить свое здоровье, но и получить интересный и насыщенный отдых», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Собор Святителя Николая Чудотворца

Собор Святителя Николая Чудотворца (ул. Мира, 19) - каменный собор построен в 1888 г., в 1936 году был полностью разрушен. История возрождения храма началась с воссоздания Свято-Никольского прихода, 28.03.1991 г. По благословению Высокопреосвященнейшего Гедеона, Митрополита Ставропольского и Бакинского, в возвращённом Церкви здании был устроен храм во имя Святителя и Чудотворца Николая.

12.09.1993 г., в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, тысячи верующих стали свидетелями установления креста и закладки первого камня на месте восстановления храма Святителя и Чудотворца Николая.

20.05.1997 г. на фасадах храма установлены 3 большие иконы, выполненные на медных пластинах в технике эмали и соответствующие трем престолам собора: Святителя и Чудотворца Николая, святого благоверного великого князя Александра Невского и Святителя Алексия Митрополита Московского.

25.11.1997 г. были освящены и установлены на звоннице три больших колокола.

25.02.1999 г., в день тезоименитства Святейшего Алексия, Патриарха Московского и всея Руси, на строящемся соборе был установлен главный купол с крестом.

21.07.2002 г.- возведение ограды собора завершилось освящением и водружением купола на главные ворота в праздник Казанской Божией Матери.

В начале 2006 г. заслуженный художник России Н.М. Вдовкин начинает работы по росписи алтаря. В июне была окончена роспись запрестольной части.

В день празднования перенесения святых мощей Святителя и Чудотворца Николая – 22 мая 2008 г. – совершилось великое освящение Собора Святителя Николая Чудотворца.

Собор Святителя Николая Чудотворца является главным храмом города, он смотрится невероятно величественно. Золоченые купола устремляются ввысь, высокие арочные окна создают ощущение «вытянутости». Вся конструкция буквально возвышается над городом. Это целый соборный комплекс, в состав которого входит гимназия, воскресная школа, молодежный центр, лечебница и музей.

Настоятель собора - протоиерей Иоанн Знаменский, благочинный Кисловодского округа.