Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель Дума Кисловодска Любовь Волошина встретились с пулом журналистов КМВ. Желание пообщаться в формате диалога инициировано было журналистами. Руководство города общались с представителями СМИ в течение двух часов. Тон диалогу задал Глава Кисловодска рассказом об основных направлениях работы по развитию города прежде всего для жителей. Вместе с этим градоначальник подробно рассказал о взаимодействии со СМИ, работе в своих соцсетях, на сайте города и печатном СМИ администрации.

«Рад, что встреча состоялась, ведь главный критерий власти - открытость и тесная связь с населением, а посредством журналистского пула контакты власти и жителей Кисловодска становятся еще теснее, еще доступнее. Даже двух часов оказалось мало, вопросов и развёрнутых ответов оказалось действительно много. За последние несколько лет в Кисловодске происходят кардинальные изменения в сфере обустройства города: строительство новых объектов, расширение границ территорий, облагораживание зон отдыха. И это далеко не весь перечень направлений. Поэтому с прессой есть о чем поговорить. А информация из первых рук всегда объективна», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

12 вопросов кисловодчан по переписи населения

Все новости

  1. Кто может принимать участие в переписи?

Переписчики собирают информацию обо всех жителях России вне зависимости от гражданства.  

С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

 

  1. Где и как я могу пройти перепись?

Заполнить электронный переписной лист можно самостоятельно на сайте или в мобильном приложении Госуслуги. Также ответить на вопросы можно у себя дома с помощью переписчика. Или прийти на стационарный переписной участок (всего по краю их открыто 829) или побеседовать с переписчиком в помещениях МФЦ.

 

  1. Как мне отличить переписчика?

У переписчиков при себе должно быть удостоверение с указанием фамилии, которое действительно при предъявлении вместе с паспортом. Каждый переписчик должен быть оснащен фирменной атрибутикой: на нем будет шарф, жилет и сумка с символикой переписи, а также планшет со специальным программным обеспечением. Переписчик обязательно будет беседовать в маске и перчатках.

 

  1. Может ли за меня переписной лист заполнить другой член семьи?

Как в беседе с переписчиком, так и на сайте Госуслуг можно заполнить анкету на себя и других жильцов дома или квартиры.

 

  1. О чем меня будут спрашивать?

Всего переписчики зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик. Будут вопросы о занятости, источниках средств к существованию, миграции, владении русским и другими языками, об образовании и жилищных условиях.

Временно проживающие в России ответят на вопросы: страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

 

  1. Должен ли я предоставить переписчику паспортные данные?

Все данные будут записываться со слов гражданина, никаких документов предъявлять не нужно. Переписчик не спросит паспортные данные и какую-либо конфиденциальную информацию. Все полученные сведения будут обезличены.

 

  1. Будут ли во время переписи спрашивать о размерах дохода?

Нет, не будут. Задается только вопрос об источнике дохода – работа по найму, пенсия, пособие, стипендия, иждивение.

  1. Будут ли во время переписи спрашивать о собственниках жилья?

Нет, переписчики не будут интересоваться, кто является собственником квартиры или дома, в котором живет человек.

 

  1. Если я арендую квартиру, кто должен переписываться по этому адресу - владелец квартиры или я?

Вы. Учитывается население по месту постоянного проживания на момент переписи. Кому принадлежит квартира, и кто в ней прописан, не имеет значения. Переписывайтесь там, где живете. Также пусть поступит и владелец квартиры.

 

  1. Надо ли переписывать студента в родительском доме, если он живет и учится в другом месте?

Студентам, которые учатся далеко от дома, не надо возвращаться домой, чтобы пройти перепись. А их родителям не придется переписывать отсутствующих детей. Переписывайтесь там, где живете: в общежитии или съемной квартире.

 

  1. Перепишут ли меня в гостинице?

Указывать адрес гостиницы как место жительства можно в том случае, если вы живете здесь постоянно, а не остановились на день-другой. Например, в гостиницах живут иностранные специалисты или беженцы. Все они участвуют в переписи.

 

  1. Как переписчик будет общаться с людьми с ограниченными возможностями по здоровью, например, с нарушением слуха или зрения?

Переписчик может прийти к человеку, например, с нарушением слуха, вместе с сурдопереводчиком, если это необходимо. Если человек живет не один, ему поможет переписаться кто-то из родных. Человек с ограниченными возможностями по здоровью может также пройти перепись самостоятельно на сайте или в мобильном приложении Госуслуги.

 

Памятка: Северо-Кавказстат