Администрация в социальных сетях:
Облачно 13 ℃
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Вторник 21°
Среда 23°
Жителей Ставрополья приглашают на соискание Международной премии #МЫВМЕСТЕ
Жителей Ставрополья приглашают на соискание Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Жителей Ставрополья приглашают на соискание Международной премии #МЫВМЕСТЕ

 

Стартовала заявочная кампания четвертого сезона Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Она реализуется по поручению Президента России в целях признания и поддержки лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире.

Участниками Премии могут стать граждане России старше 14 лет, некоммерческие, благотворительные организации, коммерческие компании, а также журналисты и другие представители сферы медиа с социальными проектами. С 2024 года участниками Премии также могут стать субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, реализующие программу развития добровольчества (волонтерства), благотворительности и гражданских инициатив.

Учредитель Премии – Федеральное агентство по делам молодежи, организатор – Ассоциация волонтерских центров.

Прием заявок продлится до 3 июня 2024 года по 23 номинациям. Участники получат возможность подать заявку в трех категориях: -категория «Личность» для физических лиц старше 14 лет; -категория «Организация», категория «Территория» делится на подкатегории «Субъект РФ» и «Муниципальное образование».

Регистрация участников осуществляется на официальном сайте Премии (премия.мывместе.рф).

По решению дирекции Премии в этом году выделены специальные номинации: «Партнерство года» за достижение взаимовыгодных результатов с партнерами в реализации социально значимых проектов; «Добрая семья» за лучшую практику в сфере развития семейного добровольчества. «Человек года» за особый вклад в развитие гражданского общества, культуры взаимопомощи и благотворительности; «Поступок года» за общественно значимый поступок, «Лучший волонтер СНГ» за личный вклад в развитие волонтерского движения в СНГ.

На спецноминации, кроме «Поступок года», нельзя подать заявку. Дирекция и Оргкомитет отберут номинантов самостоятельно из числа участников Премии.

Награждение победителей пройдет в декабре 2024 года в Москве на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Победитель получит общественное признание, благодарность от руководства страны, статус «Партнер национальных проектов», путешествие по России, прохождение образовательных программ на базе образовательных центров «Машук», «Меганом» и «Сенеж», а также помощь в поиске партнеров и масштабировании проекта на уровень всей страны. 

 

Напомним, что в 2023 году Алена Ли из Георгиевского округа Ставропольского края стала призером Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Алёна представила два проекта – «Земля героев» и фестиваль жестового пения «Поющая тишина». По решению жюри в номинации «Волонтёр» её работа признана лучшей и Алёна Ли вошла в число полуфиналистов.

 

Сохраняя традиции и творческое наследие.

Все новости

В 1 квартале 2010 года комитет по культуре администрации города-курорта Кисловодска активно организовывал яркие праздники, фестивали и конкурсы. Населению, безусловно, запомнился новогодний праздник «С Новым годом, Кисловодск». Оригинальным было открытие праздника: Дед Мороз и Снегурочка прибыли на раритетном автомобиле «ЗИС», предоставленным ОАО «ПАТП -2» в окружении духового оркестра, творческих коллективов города-курорта.

На сценической площадке бульвара Курортный кисловодчан и гостей поздравили руководители города, выступили творческие коллективы из Ставрополя, Майкопа, театр кукол из Невинномысска, ансамбли и шоу-группы. Запомнились населению и городское Рождественское представление «Сказочное Рождество, и праздник Крещения Господня у Зеркального пруда в Курортном парке, где самодеятельные артисты МКПЦ «Дружба», детских музыкальных школ, шоу-группа «Карнавал» приняли участие в концерте. Циклы мероприятий в первом квартале посвящался празднику Масленица, юбилейным датам русских поэтов и писателей, Дню памяти воинов-интернационалистов в России.

К Международному Женскому Дню 8 марта был подготовлен праздничный концерт «Вам – все цветы и улыбки!», в программе которого выступили учащиеся, солисты детских музыкальной и хореографической школ города-курорта, и шоу-театр «Премьера» (г. Краснодар). Перед началом праздничного концерта в фойе работала выставка работ учащихся Детской художественной школы им.Н.А. Ярошенко, на импровизированной сцене у рояля выступали дети – учащиеся двух музыкальных школ, исполнявшие произведения на различных инструментах. В мартовские дни в учреждениях культуры прошли встречи с представительницами национальных общин города-курорта, тематические вечера и концерты, литературно-музыкальные композиции, музыкально-поэтические вечера, различные выставки.

Состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 90-летию со дня основания жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края в Большом зале администрации города-курорта, подготовленное совместно УЖКХ и комитетом по культуре. А в открытии VII Южно-Российского курортного форума «Кавказская здравница 2010» комитет по культуре принял участие в театрализованной презентации экспозиции «Кисловодский курорт 2010».

Ярким событием марта 2010 года стала Краевая Неделя детской и юношеской книги «Сказочная карусель детства», в которой приняло участие более 400 детей и подростков города-курорта Кисловодска.

Централизованной библиотечной системой города-курорта Кисловодска проделана большая координационная работа по переписи библиотек Кисловодска, имеющих фонд не менее 1000 книг. В переписи участвовало 77 организаций различной ведомственной принадлежности. Обобщённый материал сгруппирован и передан в Министерство культуры края. Созданный на базе Центральной городской библиотеки им.А.И.Солженицына Центр муниципальной и правовой информации постоянно пополнялся новым материалом, что в системе повышает правовую информированность населения, его социальную защищённость для всех возрастных и социальных групп населения. На краевой конференции «Библиотеки Ставрополья в год молодёжи» библиотекари города-курорта поделились с коллегами опытом работы по привлечению к чтению детей и молодёжи в проекте «Классикам – с любовью». В рамках конференции были подведены итоги краевого конкурса «Библиотеки для молодёжи». Кисловодская Централизованная библиотечная система награждена дипломом в номинации «Любовь к жизни и молодёжи».

2010 год – год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Праздники, посвящённые Великой Победе, идут всегда особенной строкой в череде торжеств. Они посвящены старшему поколению, знающим цену жизни, поэтому все мероприятия небольшим коллективом комитета по культуре готовятся особо тщательно. Цикл мероприятий, посвящённый годовщине освобождения города-курорта Кисловодска от немецко-фашистских захватчиков, открыла встреча кисловодчан – ветеранов Великой Отечественной войны с молодёжью в Центре «Дружба».

Среди многообразия форм и методов работы такие, как Дни воинской славы России, уроки истории, часы патриотизма, познавательные игры, праздники, утренники, заседания городских клубов по интересам, выставка агитационного плаката «Мы победили!», видеолекции, конкурсы чтецов «Живёт победа в поколениях».

На состоявшемся городском праздничном концерте «Несокрушимая и легендарная», посвящённом Дню защитника Отечества, с праздником ветеранов Великой Отечественной войны военнослужащих, молодёжь жителей поздравили Глава города-курорта Кисловодска Н.Б.Луценко, председатель Думы города-курорта Кисловодска Н.В.Чаплыгин, заместитель председателя Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Г.Зацкевич. С концертными поздравлениями и композицией «Я помню, я горжусь» выступили учащиеся Детской музыкальной школы им.С.В.Рахманинова и Астраханский Губернаторский ансамбль песни и пляски под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации А.Лаврененко.

В преддверии больших юбилейных торжеств, которые будут проходить в Кисловодске 7, 8, 9 мая 2010 г., проведён городской фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт 2010». В двух номинациях «Вокал» и «Ансамбль», в трех возрастных категориях приняло участие свыше 60 человек – отдельных исполнителей, ансамблей дуэтов, трио. Обладатели ГРАН-ПРИ – дуэт Виктория и Валерия Воеводины, студентки филиала СевкавГТУ в г.Кисловодске будут представлять наш город в Краевом центре.

Учащимися детской художественной школы им.Н.А.Ярошенко созданы десятки работ, посвящённых Дню Победы. Лучшие 28 работ, отобранных на общешкольном конкурсе «Будь героем!», представляют Кисловодск на зональном этапе краевой конкурсной выставки «Война и мир глазами детей» в г.Пятигорске. По итогам конкурса создана электронная версия альбома работ учащихся «Я помню! Я горжусь!». В отчетный период проведено ряд мероприятий, посвящённый Дню российского студенчества, Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Для выпускников школ создана серия буклетов «Абитуриент – 2010»: «Приём в ВУЗы России», «Особенности приёма в ВУЗы граждан с ограниченными возможностями здоровья»; работает факультет «Магия искусства», молодёжные городские клубы «Общение», «Диспут».

Комитет по культуре администрации города-курорта Кисловодска второй год проводят на базе МОУДОД детская музыкальная школа им.С.В.Рахманинова Международный конкурс сценического искусства «Эдельвейс», в это раз в нем приняло участие более 400 артистов. Кисловодчане завоевали достаточное количество дипломов лауреатов в номинациях «Танец», «Инструментальное исполнение», «Вокал», «Художественное слово».

Новым направлением в деятельности кисловодской художественной школы им.Н.А.Ярошенко становится проведение передвижных выставок, направленных на популяризацию мирового художественного наследия. Так, в феврале 2010 г. в школе, к 145-летию со дня рождения художника В.Серова была открыта выставка «Искатель истины». Экспозицию составили около 30 репродукций его произведений, снабжённых подробными комментариями.

Ансамбль «Фантазия» детской хореографической школы был приглашён для участия в Международном конкурсе «Круиз юных талантов» в Волгоград. Следует отметить положительную тенденцию сохранения контингента качественного и количественного состава участников конкурсов в школах дополнительного образования детей.

Анализ деятельности работы комитета по культуре, учреждений культуры, показывает, что положительным фактом является возрастающий уровень проводимых мероприятий. В этой многообразной работе учреждения культуры Кисловодска стремятся к сохранению традиций и творческого наследия города.

Председатель комитета по культуре администрации города-курорта Кисловодска А.Ю. Кутявин