Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель Дума Кисловодска Любовь Волошина встретились с пулом журналистов КМВ. Желание пообщаться в формате диалога инициировано было журналистами. Руководство города общались с представителями СМИ в течение двух часов. Тон диалогу задал Глава Кисловодска рассказом об основных направлениях работы по развитию города прежде всего для жителей. Вместе с этим градоначальник подробно рассказал о взаимодействии со СМИ, работе в своих соцсетях, на сайте города и печатном СМИ администрации.

«Рад, что встреча состоялась, ведь главный критерий власти - открытость и тесная связь с населением, а посредством журналистского пула контакты власти и жителей Кисловодска становятся еще теснее, еще доступнее. Даже двух часов оказалось мало, вопросов и развёрнутых ответов оказалось действительно много. За последние несколько лет в Кисловодске происходят кардинальные изменения в сфере обустройства города: строительство новых объектов, расширение границ территорий, облагораживание зон отдыха. И это далеко не весь перечень направлений. Поэтому с прессой есть о чем поговорить. А информация из первых рук всегда объективна», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Они это заслужили – солдаты Великой Отечественной.

Все новости

Беспримерный массовый героизм советских солдат в период Великой Отечественной войны по достоинству оценен государством. Но известно множество случаев, когда награды не успевали вручить в связи с ранением, переводом части, потерей документов и по другим причинам. В поисках воинов-героев проходили годы, иногда десятилетия.

И вот праздничное событие: накануне 65-й годовщины Великой Победы двух участников Великой Отечественной войны, проживающих в городе - курорте Кисловодске, «нашли» заслуженные боевые награды - медали «За отвагу».

Медаль «За отвагу» - это знак боевого отличия, который ценился также высоко, как и другие боевые награды, ордена.

У этой награды своя история. Медаль была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР 17 октября 1938 года. В Положении о медали говорится, что «Медаль «За отвагу» вручается за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Ею награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР».

В числе первых награжденных были пограничники Н. Геляев и Б. Григорьев, воины, сражавшиеся в боях у озера Хасан (1938 г.) и на реке Халхин-Гол (1939 г.). До начала Великой Отечественной войны за мужество и отвагу при защите государственных границ СССР и в боях с «белофиннами» медалью было награждено около 26 000 военнослужащих. Во время Великой Отечественной войны за период с 1941 по 1945 год было произведено более 4 млн. награждений.

Эта награда являлась высшей медалью СССР и оставалась таковой до распада Советского Союза. К счастью, медаль «За отвагу» не превратилась исключительно в историческую реликвию, как многие другие ордена и медали советского периода. Медаль «За отвагу» учреждена в системе российских государственных наград Указом Президента Российской Федерации.

Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо популярной и ценимой среди фронтовиков, поскольку ей награждали исключительно за храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от некоторых других медалей и орденов, которые нередко вручались «за участие». В основном медалью «За отвагу» награждали рядовой и сержантский состав, но также она вручалась и офицерам (преимущественно младшего звена).

…Облачным днем 26 апреля 2010 года комиссия в составе представителей от военного комиссариата Кисловодска и администрации города-курорта Кисловодска стояла у дверей ветеранов.
-Здравствуйте! Здесь проживает Владимир Федорович Гетлер?
-Да, проходите.
Нас встретил невысокий пожилой мужчина с быстрым взглядом и радушной улыбкой. Узнав о вручении награды, он взволнованно жал руки и пытался всех чем - то угостить. Тенью набежали воспоминания, улыбку сменила минутная грусть. - От всего сердца поздравляем Вас, Владимир Федорович, примите добрые пожелание и от Главы города!

…Удивительно, но другой участник войны, удостоенный особой боевой медали, жил неподалеку, на этой же улице имени А.Губина.
-Рузметов Машарип, правильно,- впуская в квартиру, сказала гостеприимная хозяйка. Навстречу шагнул все еще стройный и красивый, даже не скажешь что совсем старый человек. Награду он принял с достоинством, чувствовалось, с большой гордостью. Сказал просто: «Спасибо большое, друзья!».

А в соседней комнате за дедушку и прадедушку от души радовались многочисленные родственники, мысленно присоединяясь к поздравлениям и желая доблестному ветерану долгих лет и доброго здоровья. Ведь они этого заслужили – солдаты Великой Отечественной!

Ю.Ряжских