Администрация в социальных сетях:
Облачно 25 ℃
25
Облачно
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 5.64 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
25
Облачно
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 5.64 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 22°
Среда 21°
Четверг 19°
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.

Российский сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru определил самые популярные направления для отдыха в мае 2024 года. В числе многих других курортов и туристических мест России, Кисловодск занял место в топ-5 самых популярных направлений для отдыха в мае 2024 года. Также в рейтинг вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань.

«В последнее время все больше жителей России предпочитают путешествовать по стране. Ну а на майские праздники Кисловодск уже не первый год в пятерке наиболее популярных туристических направлений. У нас есть все необходимое для создания незабываемого отдыха - от живописной природы и лечебных процедур до возможности познакомиться с культурой и историей нашего удивительного курорта, посетить разнообразные мероприятия, заняться спортом, попробовать вкусную кавказскую кухню и многое другое. Пригласите своих друзей и близких и отправляйтесь в Кисловодск, чтобы не только улучшить свое здоровье, но и получить интересный и насыщенный отдых», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Быть гражданином великой страны

Все новости

Путин на форуме в КисловодскеВладимир Путин: «Быть гражданином великой страны»

В понедельник в нашем городе произошло значительное событие, которое вполне обоснованно можно отнести к разряду федеральных: состоялся Форум народов Юга России, с участниками которого встретился Председатель Правительства страны Владимир Путин. В составе представительной ставропольской делегации в форуме участвовал губернатор края Валерий Гаевский.

В своем вступительном слове Премьер-министр заметил, что у всех народов Юга одна, правда противоречивая, но великая история. И каждый человек, живя в нашей стране, не забывая о своем языке и культуре, должен помнить, что он - часть великого народа.

Владимир Путин также поздравил с днем рождения профессора Пятигорского государственного лингвистического университета Майю Аствацатурову. В ответном слове именинница отметила значимость институтов гражданского общества, которые противодействуют этнической напряженности. Таковыми она назвала Совет при губернаторе края по вопросам межэтнических отношений, общественную организация «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе», Всекавказский молодежный альянс.

Первое мероприятие подобного рода - Общественный форум народов Кавказа и Юга России - состоялось в Сочи в марте 2004 года. Однако в новом, расширенном, виде Форум проводится впервые. Присутствовало более 300 человек, представлявших тринадцать субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов - представители региональных общественных объединений, молодежных движений, духовенства, советов старейшин, казачества, организаций, присоединившихся к Общероссийскому народному фронту, а также работники культуры, образования и науки.

Участники Форума обсудили текущее состояние и перспективы развития межнациональных отношений, работу с молодежью, вопросы социально-экономического развития регионов ЮФО и СКФО, борьбу с коррупцией, преступностью и терроризмом.

В работе Форума приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, вице-премьер, полпред Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, руководители ряда федеральных министерств, представители федеральных органов исполнительной власти, а также главы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Национальный вопрос для России является фундаментальным, и государство, по мнению премьера, должно уметь органично решать задачу интеграции различных этносов и конфессий. Тем не менее, стержень, скрепляющий уникальную российскую цивилизацию, - русский народ и русская культура. «Если лишить Россию национальных образований, она превратится в третьесортное региональное государство, - заявил Владимир Путин. - Если, надеюсь, этого никогда не случится, от России начнут отнимать какие-то национальные образования, она тут же скукожится и превратится окончательно в третьесортную региональную державу... России просто не будет. Пострадают, прежде всего, русские. Мы не должны, не имеем права допустить этого и не допустим ".

Путин привел в пример историю распада Советского Союза, "...когда 25 млн. русских оказались за рубежами своего Отечества. И куда им деваться? Мы знаем, что греха таить, бытовой национализм начал расти. Люди бы уехали, но - некуда. Россия не может принять всех, невозможно предоставить всем квартиры, нужно обеспечить всех работой. И хотели бы, но невозможно в таком объеме сделать", - сказал Премьер. Он заключил: "Я к чему это, если Россию раскачают, будет еще хуже, будут страдать и малые народы, и русский народ будет страдать. Не случайно наши политические конкуренты постоянно пытаются оторвать Северный Кавказ от России. Постоянно, из века в век. Это говорит о геополитическом значении этого региона мира".

«Конечно, мы всегда будем помнить тех, кто в 90-е годы, совсем недавно, защищал мир на Северном Кавказе, боролся за целостность страны, - сказал премьер. - Террористы получили тогда сокрушительный отпор. Им не помогли никакие подачки из-за границы, инструкции и идеологическая подпитка. Не одурачили наших граждан. Все это оказалось бессильным перед героизмом, мужеством и достоинством народа России. Кто не хотел быть рабом, не поставишь на колени".

"Когда мы вместе, когда чувствовали себя единым народом, Россия всегда преодолевала всякие трудности и всякие смуты, побеждала врагов, отстаивала свою свободу и независимость", - заключил Путин. - Каждый человек, живущий в нашей стране, не должен забывать о своей вере, о своей этнической принадлежности. Но он должен, прежде всего, быть гражданином великой страны - России. Единство в многообразии - залог силы и успеха, мощи нашего государства, его авторитета на международной арене.»

Выступавшие на Форуме делегаты от регионов, общественных организаций, духовенства поделились своими насущными проблемами, выразили поддержку Правительству России, искреннее желание сохранить и упрочить мир на Юге страны. Помня об уроках прошлого, нужно беречь единство народов России и единство национального самосознания, как основы жизни народа и развития самого государства.

Соб. инф.