Администрация в социальных сетях:
Облачно 22 ℃
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 28%
Скорость ветра: 7.07 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 28%
Скорость ветра: 7.07 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Понедельник 24°
Вторник 19°
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».

В Кисловодск приехала съемочная группа тревел-шоу «Поехали!» с ведущими Марий Осадник и Евгением Покровским. Съемки передачи проходят в Кисловодске на протяжении нескольких дней. Передача «Поехали!» расскажет зрителям, чем славится город-курорт, где остановиться, чем себя занять и где провести время в городе-курорте. Выход программы в эфир на Первом канале ожидается в июне текущего года.

«Кисловодск стал вновь площадкой для телевизионных съёмок. На этот раз у нас снимают популярное тревел-шоу Первого канала «Поехали!», которую уже полюбили зрители со всей России и не только. Сюжет выпуска будет полностью посвящен нашему курортному городу. Это будет настоящее путешествие по всем знаковым местам Кисловодска. В программе расскажут куда сходить и где интересно провести время, расскажут о Кисловодском парке с его терренкурами, о богатом культурном пласте и конечно же о нашем бальнеологическом ресурсе. А ещё ведущие не могли не попробовать наши уникальные блюда на нарзане, которые искусно готовят наши рестораторы. Передача также покажет богатое культурное наследие народов Кавказа и добавив еще более яркие краски о Кисловодске. С нетерпением ждём наш город-курорт на Первом», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Православной гимназии 20 лет

Все новости

20 лет православной гимназии Кисловодска

Фоторепортаж.

Двадцатилетний юбилей со дня образования отметило кисловодское негосударственное общеобразовательное учреждение Православная Свято-Никольская классическая гимназия.

Празднование началось с торжественного молебна в Свято-Никольском соборе, в котором приняли участие Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, священники городских храмов, депутат Думы Ставропольского края В.В. Калугин, глава Кисловодска Н.Б. Луценко, учащиеся гимназии, прихожане.

После церковной службы и освящения гимназического штандарта Епископ Феофилакт поздравил преподавателей и учащихся гимназии со знаменательным событием, обратился со словами благодарности за поддержку и помощь в развитии Православной Свято-Никольской классической гимназии к руководству города и многочисленным благотворителям. Состоялось и вручение грамот лучшим педагогам гимназии.

Свои поздравления и пожелания в дальнейшем развитии гимназии высказала и глава города-курорта Кисловодска Н.Б. Луценко.

Торжественную церемонию праздника продолжил крестный ход и открытие у стен гимназии памятника преподобному Сергею Радонежскому - игумену земли Русской.

Затем в концертном зале санатория «Крепость» прошла официально-музыкальная часть юбилея. Со сцены вновь звучали поздравительные речи в адрес преподавателей и воспитанников гимназии, вручались подарки, грамоты, сувениры. Стихами и песнями учащиеся благодарили гостей праздника.

* * *

Историческая справка.

Первая на Северном Кавказе Православная Свято-Никольская классическая гимназия основана в 1992 году при Свято-Никольском соборе города-курорта Кисловодска по благословению Высокопреосвященнейшего Гедеона, Митрополита Ставропольского и Бакинского.
Учредителем Гимназии является Пятигорская и Черкесская епархия в лице правящего архиерея – Преосвященнейшего Епископа Феофилакта.
Директором гимназии с первых дней её основания назначен протоиерей Иоанн Знаменский – настоятель Свято-Никольского собора, кандидат богословия.
Гимназия имеет государственную аккредитацию и конфессиональное представление Русской Православной Церкви.
В основе образовательного процесса гимназии лежат духовно-нравственное воспитание, традиции российского классического образования, современные технологии. Большое значение в гимназии уделяется творческому развитию учащихся.
Наряду с предметами Федерального государственного образовательного стандарта, гимназисты изучают Закон Божий и классические языки.
Каждое утро перед началом занятий все учащие и учащиеся совершают утреннюю молитву. Еженедельно дети участвуют в Божественной Литургии, несут алтарное и клиросное послушания. В праздничные дни гимназисты исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин.
В гимназии действует Православный детский театр. Гимназисты занимаются в кружках английского языка, рукоделия, художественного и технического творчества, посещают спортивные секции.
Учащиеся гимназии являются победителями и призерами всероссийских, краевых и городских олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований.
В 2011 г. газета «Гимназический благовест», издаваемая творческим коллективом учащихся, стала дипломантом общероссийского конкурса-фестиваля школьных средств массовой информации «Единство» в направлении «Печать».
Со дня основания НОУ Православной Свято-Никольской классической гимназии подготовлено девять выпусков, с золотой медалью гимназию окончили 16 учащихся, с серебряной – 9 учащихся. Выпускники продолжают обучение в ведущих гуманитарных, технических и духовных вузах России.
В настоящее время в гимназии 25 преподавателей и 260 учащихся с 1-го по 11-й классы. В двух корпусах гимназии размещаются 15 кабинетов, компьютерный класс, библиотека с общим количеством учебной, духовной и художественной литературы более 15 000 томов, актовый зал и трапезные. В 2007 году построен новый спортивный зал, оснащённый необходимым спортивным инвентарём и различными видами тренажёров.
В гимназии ведётся целенаправленная работа по оздоровлению учащихся. Работает врач-терапевт, который оказывает учащимся необходимую лечебно-профилактическую помощь, проводит оздоровительные мероприятия.
При Свято-Никольском соборе действует гимназический музей «Святыни Земли родной». Старшеклассники проводят интересные экскурсии, знакомят посетителей с историей храмов Кисловодского благочиния, с жизнеописанием святых и подвижников благочестия, с многообразием церковного искусства.В летнее каникулярное время дети отдыхают в православных лагерях на территории Пятигорской и Черкесской епархии: во Второ-Афонском Свято-Успенском Бештаугорском мужском монастыре и Александро-Невском Зеленчукском монастыре.