Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 26 ℃
26
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 25%
Скорость ветра: 5.33 м/с
Давление: 1009
Четверг 27°
Пятница 21°
Суббота 16°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
26
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 25%
Скорость ветра: 5.33 м/с
Давление: 1009
Четверг 27°
Пятница 21°
Суббота 16°
Воскресенье 20°
Понедельник 16°
Двухуровневые питьевые фонтаны появятся на Старом озере в Кисловодске.
Двухуровневые питьевые фонтаны появятся на Старом озере в Кисловодске.

В Кисловодске продолжаются работы по благоустройству Старого озера. В настоящее время планируется установка пяти питьевых фонтанов вдоль городского пляжа. Новые фонтаны представляют собой двухуровневые конструкции, которые будут доступны как для детей, так и для взрослых. Общая стоимость питьевых фонтанов составила более 2 миллионов рублей.

« Мы активно работаем над благоустройством Старого озера и планируем завершить все работы к лету, чтобы открыть купальный сезон в ярком и фееричном стиле. Уже совсем скоро на озере появятся новые питьевые фонтаны, которые будут доступны каждому желающему. Эти новые конструкции станут приятным дополнением к уже существующей инфраструктуре и сделают отдых на озере еще более комфортным и приятным. Фонтаны представляют собой двухуровневые конструкции, оборудованные с системой фильтрации и очистки воды, и будут доступны как детям, так и взрослым. Планируем завершить работы до 1 июня, чтобы торжественно открыть купальный сезон» ,- рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Профилактика ящура

Все новости

Профилактика ящураГосударственная ветеринарная служба города-курорта Кисловодска информирует владельцев животных (крупного рогатого скота, свиней, овец) о выявлении особо опасного заболевания животных, которым может болеть человек – ЯЩУРА на территории Урупского района Карачаево-Черкесской Республики и Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики.ЯЩУР (афтозная лихорадка) – острое инфекционное заболевание животных, главным образом крупного рогатого скота, коз и свиней, выражающееся в лихорадке и образовании сыпи в виде пузырьков (афт) на слизистой полости рта и на коже в области копытец. Наиболее подвержены заболеванию молодые животные, у которых ящур протекает тяжело в острой форме и с массовой гибелью. Эта болезнь может принимать широкое распространение среди животных в виде эпизоотий.


Переносчиком инфекции могут быть и невосприимчивые к ящуру животные, такие как собаки, кошки, лошади, а иногда и птицы. Из диких животных болеют ящуром сайгаки, кабаны, лоси и другие парнокопытные животные.
Инфекционный процесс у парнокопытных характеризуется тяжелым течением с лихорадкой, афтозными высыпаниями и изъявлениями в области слизистых оболочек рта, языка, носоглотки, носа, губ, на коже в межкопытцевых щелях, на вымени, иногда около рогов. Общая продолжительность болезни у животных – от 10 до 15 дней, продолжительность инкубационного периода от 2 до 7 дней, раже 14-21 день. При злокачественном течении ящура, особенно у коров, более чем у 50% заболевших животных наступает смертельный исход в течение 2-3 суток, гибель молодняка может достигнуть 100%.
Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции в случае наличия микротравм кожи (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельным путем заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями.
Чтобы исключить контактный путь заражения при уходе за больными или подозрительными животными, необходимо соблюдать меры предосторожности (работать в перчатках, дезинфицировать после работы с больными животными руки и т.д.)
Вирус ящура сохраняется в сыром молоке при комнатной температуре 24 часа, в холодильнике – 9-12 дней, сливках 3-10 и масле 9-12 дней. При пастеризации погибает через 30 минут, кипячении – 5 минут.
ГБУ СК «Кисловодская городская станция по борьбе с болезнями животных» обращает внимание владельцев животных на недопустимость несанкционированного (без ветеринарных сопроводительных документов) перемещения животных и животноводческой продукции, комплектацию стад и гуртов животных без ветеринарных специалистов, обязательность и своевременность вакцинации поголовья против ящура.
В настоящее время необходимо прекратить любые хозяйственные связи с неблагополучной по ящуру территории. Не допускать выпаса скота на приграничной с КЧР и КБР территории, ближе 10 км.
Необходимо немедленно информировать ветеринарных специалистов ГБУ обо всех случаях заболевания и падежа сельскохозяйственных животных с подозрением на ящур по адресу: г. Кисловодск, ул. Кирова,58, тел. 2-50-72, 2-41-93.
Выполнение указанных мер обеспечит надежную сохранность принадлежащих Вам животных, сохранит Ваше здоровье!