Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 23 ℃
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Воскресенье 25°
Понедельник 19°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Не исчезает память поколений

Все новости

МемориалВ Кисловодске продолжаются мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 14 мая на месте массового расстрела и захоронения мирных жителей состоялся митинг-реквием, посвященный памяти жертв нацистской оккупации. Кровавая бойня случилась в 1942 году в окрестностях горы Кольцо и продолжалась до самого изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории нашего города. Карательная акция унесла жизни 322 человек. Палачи не жалели ни женщин ни стариков, среди расстрелянных было 70 детей. Не пощадили даже младенцев, многих из них погребли заживо.

Нацисты зверски уничтожали еврейское население Кисловодска. За пять месяцев временной оккупации погибло более трех тысяч мирных жителей. В 1987 году на месте гибели советских граждан был открыт мемориал, который к нынешнему юбилею Великой Победы был полностью отремонтирован. Сюда почтить память жертв, пришли члены еврейской общины, представители культурно-национальных автономий города, учащаяся молодежь, все, кому не безразлична историческая правда о событиях Второй мировой войны. Здесь присутствовали родственники расстрелянных граждан, прямые очевидцы тех страшных событий.

Открывая митинг, Глава администрации города-курорта Кисловодска А,И,Кулик говоря о прошлом и относя нас к событиям современности отметил, что ужасы войны не повторяются там где помнят уроки прежних времен, чтут и уважают ветеранов, не забывают погибших мирных жителей, где даже не помышляют о сносе памятников и обелисков воинам-освободителям. Он напомнил об ответственности, которая лежит на всех нас в борьбе против возрождения фашизма и попыток переписать историю. Все выступавшие были едины в своем требовании – такое не должно повториться никогда!

В этот день в память о жертвах Холокоста была открыта мемориальная доска, которая прикреплена к основанию памятника. В знак скорби о всех безвинно убитых зажгли свечи, возложили цветы, прозвучала поминальная молитва. Минута молчания унесла в весеннее небо голоса и щебетание птиц, подавая знак навсегда ушедшим, что о них помнят...