Администрация в социальных сетях:
Ясно 18 ℃
18
Ясно
Кисловодск
Влажность: 36%
Скорость ветра: 5.2 м/с
Давление: 1020
Среда 23°
Четверг 26°
Пятница 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
18
Ясно
Кисловодск
Влажность: 36%
Скорость ветра: 5.2 м/с
Давление: 1020
Среда 23°
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 20°
Воскресенье 24°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Александр Курбатов считает общественные инициативы граждан достоянием города-курорта Кисловодска

Все новости

Сегодня о проблемах и перспективах курортов Кавминвод дискутировали участники расширенного заседания федеральной дискуссионной площадки «Общество и власть: прямой диалог». Заседание состоялось в Пятигорске и было посвящено общественному мониторингу исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам Межрегионального форума Общероссийского народного фронта о концепции развития курортного региона Кавказские Минеральные Воды. В разговоре приняли участие члены Регионального штаба ОНФ, эксперты в области экологии, курортологии, гидрогеологии, руководители общественных организаций, члены Общественной палаты Ставропольского края и главы администраций городов-курортов КМВ.


Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов заявил о четкой линии администрации по привлечению к решению проблем общественных советов, которые созданы в Кисловодске. Их восемь: это и экологический совет, и этнический, и молодежный, и совет по СМИ, и другие.
- Без выстраивания на территории механизмов работы с общественностью, изучения общественных инициатив никакие правила и законы работать не будут, - сказал Глава. – Сегодня идет большой поток обмена информацией, это процесс перехода количества в качество. Возможно дальнейшее структурирование общественных советов с тем, чтобы пересекающиеся вопросы не обсуждать в рамках отдельной общественной группы. Я считаю, что общественные инициативы, активные граждане и патриоты курорта - достояние города. Позиция этих людей пресекает нарушения, которые потенциально могут происходить на курорте.
Говоря о результатах взаимодействия с общественностью, Александр Курбатов отметил, что на КМВ отсутствует консолидированный субъект, к которому должна стекаться вся проблематика городских территорий. На примере Кисловодска и других городов КМВ он отметил острые проблемы, такие как закрытие доступа к историко-архитектурным объектам и природным памятникам в Курортном парке, вводе платы за минеральную воду в бюветах Железноводска.
- Эти решения единолично принимались государственным учреждением – санаторием им. Г.К. Орджоникидзе, - констатировал Глава. Мы не раз обсуждали данные проблемы на наших совещаниях, их поднимала пресса, но воз и ныне там, потому что на нашем – муниципальном - уровне механизма влияния на их решение у нас нет. Нам просто говорят: «Это федеральный, региональный уровень, а не ваш». С первого дня работы я слышу о проблеме использования памятников культурного наследия, вижу волнения общественности по поводу использования Главных нарзанных ванн. Но при этом Министерство культуры России не информирует о своих планах ни администрацию, ни общественность. Та же проблема с другой федеральной площадкой – Государственной филармонией. Там самостоятельно планируют, перенести или оставить раритетную летнюю концертную площадку «Музыкальная раковина». Общество раскалывается от отсутствия информированности, ничего не выносится на обсуждение, городская власть в процессе не участвует. Но ответственна перед населением и жителями курорта администрация. Люди спрашивают с нас.
Глава города призвал вернуться к Положению о федеральных курортах и определить, наконец, какими полномочиями наделены Главы муниципалитетов.
- С точки зрения механизма общественного диалога субъект ответственности должен быть на уровне органа местного самоуправления, и тогда мы сможем отвечать за то, что происходит на территориях, - резюмировал Александр Курбатов.
Напомним, что в январе 2016 года активисты ОНФ рассказали Президенту страны об угрозе исчезновения всемирно известной здравницы. Незаконная корректировка генеральных планов под коммерческие заказы, хаотичная застройка региона, бесконтрольный «черный» розлив минеральной воды – эти и другие негативные процессы приобрели массовый характер на Кавказских Минеральных Водах. По итогам форума Владимир Путин издал поручение «совместно с губернатором Ставропольского края подготовить предложения по сохранению и рациональному использованию природного потенциала КМВ...». Срок исполнения поручения истек 1 июня 2016 года.- Поручение не может быть снято с контроля, пока мы не увидим изменения реальной ситуации, выработки единого механизма взаимодействия всех заинтересованных сторон по сохранению и развитию наших уникальных курортов, - сказала сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева. – Главная проблема сегодня в том, что власть не всегда слышит общественников. И об этом сегодня был довольно жёсткий разговор.