Администрация в социальных сетях:
Облачно 22 ℃
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1014
Среда 25°
Четверг 27°
Пятница 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1014
Среда 25°
Четверг 27°
Пятница 22°
Суббота 20°
Воскресенье 21°
Первая на Ставрополье экогалерея «Вторичка» с инсталляциями из переработанного мусора откроется в Кисловодске.
Первая на Ставрополье экогалерея «Вторичка» с инсталляциями из переработанного мусора откроется в Кисловодске.

Первая на Ставрополье арт-резиденция с инсталляциями и картинами, созданными из переработанного мусора и крупногабаритных отходов, появится в Кисловодске. Зелёный массив, расположенный близ Кисловодской городской больницы, станет новой площадкой для экоактивистов и жителей курорта. Локация начнет свою работу 21 апреля. Старт мероприятию даст общегородской субботник при поддержке федерального проекта «Чистая страна», который реализуется в рамках национального проекта «Экология».

«Сохранение экологии - важных задача для каждого из нас. Наш курорт первым на Ставрополье не только произведет уборку городских территорий, но и покажет, как переработать собранный мусор в предметы искусства. Над инсталляциями и картинами будут трудиться профессиональные художники, работы которых были представлены на выставке в Новой Третьяковке в Москве, а также в музее современного искусства в Санкт-Петербурге. Посетить экогалерею «Вторичка»можно с 21 апреля. На большом городском субботнике проведем торжественное открытие. Музыкальных исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солист коллектива исполнит популярные хиты в микрофон, работу которого обеспечит велогенератор. Энергия будет вырабатываться за счёт мускульной силы. Это важно! Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии», - рассказал глава города Кисловодска Евгений Моисеев.

Есть договор – есть вывоз мусора! Как юрлицам не погрязнуть в отходах

Все новости

В первую декаду января региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» ответственно подошел к исполнению обязательств по вывозу твердых коммунальных отходов. Компания исходила из понимания проблемы: тариф был утвержден в декабре, не все юридические лица и предприниматели сразу освоили электронную систему приема заявок на сайте регоператора, в предновогодней суете кому-то не хватило времени.

Праздники прошли, но актуальность заключения договоров с юридическими лицами и ИП на обращение с ТКО только возросла.

- Пора поторопиться: каждое место накопления ТКО должно быть внесено в маршрут движения спецавтотранспорта, чтобы сбор ТКО был своевременным, - напомнил директор ООО «ЖКХ» Геннадий Ртищев. - Если договор  у юрлица не оформлен, то у регоператора нет информации о его отходах, значит, под вопросом и вывоз. Захламленная территория не лучшим образом влияет на репутацию собственника, как и выбрасывание отходов в чужие контейнеры.

Правовым последствием незаключения или уклонения от заключения договора с региональным оператором на обращение с отходами для юрлица или ИП станет привлечение к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ. В итоге отходообразователя обяжут заключить договор с регоператором, а также будет взыскана не только сумма задолженности, но и судебные расходы.

За несоблюдение экологических и санитарно эпидемиологических требований при обращении с отходами предусмотрены штрафные санкции:

  • на ИП — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • на юридических лиц — от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Напомним, ситуацию в этой сфере отслеживают Росприроднадзор, Роспотребнадзор и органы полиции, уполномоченные составлять протоколы по данному виду правонарушений.

 

Более детальная информация о заключении договоров на обращение с отходами размещена на сайте www.tkosk.ru. Консультацию можно получить по телефону:  +7 (928) 340-50-70 или в абонентском отделе.

 

Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»