Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель Дума Кисловодска Любовь Волошина встретились с пулом журналистов КМВ. Желание пообщаться в формате диалога инициировано было журналистами. Руководство города общались с представителями СМИ в течение двух часов. Тон диалогу задал Глава Кисловодска рассказом об основных направлениях работы по развитию города прежде всего для жителей. Вместе с этим градоначальник подробно рассказал о взаимодействии со СМИ, работе в своих соцсетях, на сайте города и печатном СМИ администрации.

«Рад, что встреча состоялась, ведь главный критерий власти - открытость и тесная связь с населением, а посредством журналистского пула контакты власти и жителей Кисловодска становятся еще теснее, еще доступнее. Даже двух часов оказалось мало, вопросов и развёрнутых ответов оказалось действительно много. За последние несколько лет в Кисловодске происходят кардинальные изменения в сфере обустройства города: строительство новых объектов, расширение границ территорий, облагораживание зон отдыха. И это далеко не весь перечень направлений. Поэтому с прессой есть о чем поговорить. А информация из первых рук всегда объективна», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Комплексное развитие Кисловодска – на постоянном контроле Совета Федерации

Все новости

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров провел выездное заседание рабочей группы по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти Ставропольского края по вопросам комплексного развития города-курорта Кисловодска. Перед началом заседания первый вице-спикер СФ посетил Визит-центр национального парка «Кисловодский», где ознакомился с экспозицией, которая рассказывает о формировании бальнеологических ресурсов городов Кавминвод, содержит данные о флоре и фауне, а также помогает туристам проложить интересные маршруты по терренкурам нацпарка. В визит-центре менее чем за год побывало более 17 тысяч посетителей. Николай Фёдоров отметил значимость мультимедийной площадки в популяризации курорта. Он осмотрел  территорию национального парка и санатория имени Орджоникидзе.

Открывая заседание, Николай Федоров отметил, что комплексное развитие Кисловодска постоянно в центре внимания верхней палаты парламента. «Во многом благодаря личному контролю Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко успешно реализуются различные мероприятия, чтобы курорт уверенно двигался вперед».

Сенатор подчеркнул, что одно из главных условий динамичного развития города — своевременное и полноценное финансирование. Он попросил выступающих проинформировать о результатах решения финансовых вопросов и о том, как осваиваются средства.

«На днях Правительство РФ внесет в Государственную Думу проект федерального бюджета на следующие три года. Наша палата 4 октября планирует провести парламентские слушания. Прошу заинтересованные органы власти и организации принять деятельное участие в обсуждении главного финансового документа страны и при необходимости представить предложения о требуемых объемах финансирования мероприятий по развитию Кисловодска для включения в итоговый документ парламентских слушаний», — сказал Николай Федоров.

Первый вице-спикер СФ напомнил, что на прошлом заседании рабочей группы было принято решение о подготовке акта Правительства РФ, предусматривающего актуализацию Плана мероприятий по развитию Кисловодска и сроков их реализации. Министерством по делам Северного Кавказа подготовлен и направлен на согласование в заинтересованные федеральные и региональные органы власти проект распоряжения Правительства. Он предусматривает реализацию в 2019 – 2021 гг. десяти мероприятий, в отношении которых определен источник финансирования. «Прошу заинтересованные ведомства ускорить процедуру согласования документа, а Минкавказ – оперативно внести его в Правительство», — подчеркнул сенатор.

Николай Федоров отметил, что актуальными остаются вопросы, связанные с реконструкцией и сохранением санатория им. Г.К. Орджоникидзе. По его словам, необходимо обновить инфраструктуру, модернизировать медицинскую базу, внедрить современные инновационные методы диагностики, сохранив исторический облик уникального культурного объекта. «Здравница должна подняться на уровень мировых стандартов».

Сенатор добавил, что один из важных элементов транспортной инфраструктуры Кисловодска — автомобильная дорога в районе горы Малое седло от Олимпийской базы до поселка Белореченский. «Есть первые результаты реализации проекта строительства дороги. Конкурс завершен, заключены государственные контракты на разработку проектной документации и выполнение работ по содержанию дорог».

По словам Николая Федорова, учитывая востребованность автотрассы, необходимо максимально ускорить все согласования и как можно быстрее приступить к строительству дороги, чтобы местные жители и туристы могли ею пользоваться уже в ближайшей перспективе.

Первый вице-спикер СФ также отметил, что запланирована модернизация подвесной пассажирской канатной дороги, связывающей национальный парк «Кисловодский» с Верхним спортивным комплексом филиала «Юг Спорт».

«Еще одно значимое направление — комплексное развитие Кисловодского курортного парка, нашего национального достояния», — сказал сенатор. Он сообщил, что на прошлой нашей встрече было принято решение определить приоритетные мероприятия по развитию Кисловодского парка на 2020 г. и объемы их финансирования, сформировать и представить в Министерство финансов РФ предложения по выделению на развитие национального парка дополнительных средств из федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

«Данное решение исполнено. Благодарю Минприроды России и руководство парка за оперативную работу», — подчеркнул Николай Федоров.

В заседании также приняли участие председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Фомин, член Комитета СФ по международным делам Алексей Кондратьев, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Михаил Афанасов, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Валерий Гаевский, полномочный представитель Правительства РФ в Совете Федерации Андрей Яцкин, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов, статс-секретарь – заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Илья Петров, представители Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства культуры РФ, органов власти Ставропольского края и города Кисловодска.

- Приоритетом в нашей работе остается  выполнение поручений по дальнейшему развитию Кисловодска. Задач много, мы ощущаем поддержку Центра и правительства края и не видим причин сбавлять набранный темп, - сказал глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов.

По материалам council.gov.ru