Администрация в социальных сетях:
Дождь 17 ℃
17
Дождь
Кисловодск
Влажность: 66%
Скорость ветра: 5.18 м/с
Давление: 1013
Среда 15°
Четверг 17°
Пятница 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
17
Дождь
Кисловодск
Влажность: 66%
Скорость ветра: 5.18 м/с
Давление: 1013
Среда 15°
Четверг 17°
Пятница 19°
Суббота 21°
Воскресенье 22°
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ

Космонавт-радиолюбитель встретился в Кисловодске с молодежью

Все новости

В историко-краеведческом музее «Крепость» состоялась встреча лётчика-космонавта, Героя России, бортинженера космического корабля «Союз ТМ-16» и орбитального комплекса «Мир» Александра Полещука с участниками международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!».

В 1993 году Александр Фёдорович совершил единственный 179-дневной полёт в космос на корабле «Союз ТМ-16». Космонавт рассказал, как осуществил желание попасть  в отряд исследователей космоса НПО «Энергия», поделился воспоминаниями об экспедиции в космос.  26 января «Союз ТМ-16» состыковался с боковым стыковочным узлом модуля «Кристалл», образовав крупнейшую конфигурацию «Мира» за всю его историю.  Общая масса станции превышала 90 тонн.

Александр Полещук 19 апреля 1993 вместе с командиром корабля  вышел в открытый космос для монтажа приводов ориентации солнечных батарей модуля «Квант». Второй выход, также для развёртывания солнечных батарей, Полещук совершил 18 июня.

Сейчас он работает в ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и передает опыт молодым космонавтам.

Полещук увлекается радиоэлектроникой, он активный радиолюбитель.  Позывной космонавта RV3DP.