Администрация в социальных сетях:
Ясно 20 ℃
20
Ясно
Кисловодск
Влажность: 31%
Скорость ветра: 5.2 м/с
Давление: 1020
Среда 23°
Четверг 25°
Пятница 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
20
Ясно
Кисловодск
Влажность: 31%
Скорость ветра: 5.2 м/с
Давление: 1020
Среда 23°
Четверг 25°
Пятница 26°
Суббота 23°
Воскресенье 25°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Праздник молодого вина в Кисловодске собрал три десятка винодельческих предприятий края

Все новости

В Кисловодске  в четвертый раз прошёл форум-презентация «Молодое вино». На церемонии открытия присутствовали Губернатор Владимир Владимиров, депутат Госдумы Елена Бондаренко, заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Алексей Лавриненко, помощник Полномочного представителя Президента в СКФО Владимир Надыкто, руководитель межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в СКФО Андрей Медведь и другие почетные гости.

Участие в форуме приняло более 30 отраслевых краевых предприятий. Производители привезли молодое вино урожая нынешнего года, известные марки вин, коньяков, а также представили поздние столовые сорта янтарной ягоды. Также на форуме можно было приобрести виноградную лозу селекционных предприятий региона.

Образцы винодельческой продукции краевых винзаводов и виноделов края высоко оценили гости праздника. Дегустация продолжалась до захода солнца. Гостей праздника ждала обширная культурная программа: концерт творческих коллективов края, казачьих подворий.

В рамках фестиваля прошел мастер – класс по виноградарству. Участников обучали  подбору сортов; закладке, уходу и защите винограда, а также технологии производства белого и красного вин.

На мероприятии торжественно наградили виноградарей и виноделов, которые внесли ощутимый вклад в развитие отрасли.

На отдельных площадках представили линейку «авторских вин».

- Виноделие – давняя традиция ставропольской земли. На этом форуме представили результаты своего труда люди, которые многие годы жизни посвящают работе с виноградной лозой, и создают продукцию, наполненную теплотой их рук и сердца, – сказал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Ставрополье является одним из крупных винодельческих регионов России. Площадь виноградных насаждений на начало 2019 года составляла 6,3 тысячи гектаров. За 2016-2018 года было заложено 568 гектаров виноградников. В 2019 году планируется заложить ещё 100 гектаров.

В этом году в планах собрать более 40 тысяч тонн винограда.

На государственную поддержку виноградарства в крае в 2019 году направлено более 64 миллионов рублей. Средства направлены на закладку и уход за виноградниками, приобретение сортов винограда, специализированной техники и выращивание посадочного материала.

На сегодняшний день в крае насчитывается 49 виноградарских предприятий.

Праздник молодого вина в Кисловодске вошел в тройку лучших винных фестивалей и праздников в России.