Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 23 ℃
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Воскресенье 25°
Понедельник 19°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Размер курортного сбора увеличен до 100 рублей

Все новости

Уважаемые гости и жители города-курорта Кисловодска!

Сообщаем Вам, что в соответствии с законом Ставропольского края от 26 декабря 2022г №113-кз «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «О некоторых вопросах проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае» с 01 января 2023 года размер курортного сбора увеличен до 100 рублей с человека.

Сбор взимается с совершеннолетних граждан в учреждениях, оказывающих санаторно-курортные, гостиничные и туристические услуги. Сумма сбора не включается в сумму оплаты за проживание, день заезда не учитывается; сбор не может быть истребован после выезда из объекта размещения. Заниматься взиманием курортного сбора с 01 января 2023 года продолжат так же операторы курортного сбора (объекты размещения). Именно они и взимают с физических лиц курортный сбор и сдают в уполномоченный орган соответствующую отчетность (Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края). Деньги продолжат поступать в бюджет региона на развитие курортной инфраструктуры.

Согласно федеральному законодательству, курортный сбор не оплачивается детьми до 18 лет и некоторыми другими категориями граждан (ст. 7 закона ФЗ от 29 июля 2017 года № 214-ФЗ “О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае”).

С перечнем лиц, освобожденных от уплаты курортного сбора, и списком документов, необходимых для подтверждения, вы сможете ознакомиться по ссылкам:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221174/05edcfe419aa0334b492906391a65ecd692ba0ed/

http://mintourism26.ru/eksperiment-kurortnyy-sbor/