Администрация в социальных сетях:
Облачно 13 ℃
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
13
Облачно
Кисловодск
Влажность: 32%
Скорость ветра: 3.24 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 15°
Понедельник 19°
Вторник 21°
Среда 23°
Жителей Ставрополья приглашают на соискание Международной премии #МЫВМЕСТЕ
Жителей Ставрополья приглашают на соискание Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Жителей Ставрополья приглашают на соискание Международной премии #МЫВМЕСТЕ

 

Стартовала заявочная кампания четвертого сезона Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Она реализуется по поручению Президента России в целях признания и поддержки лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире.

Участниками Премии могут стать граждане России старше 14 лет, некоммерческие, благотворительные организации, коммерческие компании, а также журналисты и другие представители сферы медиа с социальными проектами. С 2024 года участниками Премии также могут стать субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, реализующие программу развития добровольчества (волонтерства), благотворительности и гражданских инициатив.

Учредитель Премии – Федеральное агентство по делам молодежи, организатор – Ассоциация волонтерских центров.

Прием заявок продлится до 3 июня 2024 года по 23 номинациям. Участники получат возможность подать заявку в трех категориях: -категория «Личность» для физических лиц старше 14 лет; -категория «Организация», категория «Территория» делится на подкатегории «Субъект РФ» и «Муниципальное образование».

Регистрация участников осуществляется на официальном сайте Премии (премия.мывместе.рф).

По решению дирекции Премии в этом году выделены специальные номинации: «Партнерство года» за достижение взаимовыгодных результатов с партнерами в реализации социально значимых проектов; «Добрая семья» за лучшую практику в сфере развития семейного добровольчества. «Человек года» за особый вклад в развитие гражданского общества, культуры взаимопомощи и благотворительности; «Поступок года» за общественно значимый поступок, «Лучший волонтер СНГ» за личный вклад в развитие волонтерского движения в СНГ.

На спецноминации, кроме «Поступок года», нельзя подать заявку. Дирекция и Оргкомитет отберут номинантов самостоятельно из числа участников Премии.

Награждение победителей пройдет в декабре 2024 года в Москве на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Победитель получит общественное признание, благодарность от руководства страны, статус «Партнер национальных проектов», путешествие по России, прохождение образовательных программ на базе образовательных центров «Машук», «Меганом» и «Сенеж», а также помощь в поиске партнеров и масштабировании проекта на уровень всей страны. 

 

Напомним, что в 2023 году Алена Ли из Георгиевского округа Ставропольского края стала призером Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Алёна представила два проекта – «Земля героев» и фестиваль жестового пения «Поющая тишина». По решению жюри в номинации «Волонтёр» её работа признана лучшей и Алёна Ли вошла в число полуфиналистов.

 

В Кисловодске известный узбекский астроном рассказал о зарождении вселенной

Все новости

4 июля в актовом зале санатория «Узбекистан» состоялась встреча с приехавшим на отдых академиком Шухратом Абдуманнаповичем Эгамбердиевым. Ученый является директором Астрономического института Академии наук Узбекистана, главным редактором научно-популярного журнала, выходящего на узбекском и русском языках «Фан ва Турмуш» («Наука и Жизнь»), автором более 120 научных публикаций, членом Международного Астрономического Союза и Международной Общественной организации «Астрономическое Общество».

Шухрат Абдуманнапович рассказал о строении звезд, структуре галактик,  возникновении химических элементов. Свое повествование он сопровождал презентацией, составленной из редких фотографий. Профессор отметил работу  Майданакской высокогорной обсерватории по непрерывным наблюдениям космических тел, обратил внимание на уникальность  ее географического местоположения  и прекрасный астроклимат. Он подчеркнул значимость астрономии не только для изучения небесных тел. Так, например, самое точное время издавна определяют по вращению Земли вокруг своей оси, при этом погрешность часов проверяют в обсерваториях.

Во время Великой Отечественной войны большая территория Советского Союза оказалась оккупированной фашистскими захватчиками, поэтому все обсерватории были эвакуированы. Но от данных о точном времени во многом зависел исход сражений. Ошибка даже на несколько минут, если  у артиллеристов часы оказались отстающими, могла привести к удару по своим войскам, успевшим занять позиции противника. Очень важно было, чтобы на фронте у всех совпадало время, которое тогда страна определяла по данным из Ташкентской обсерватории.

Вторую часть встречи профессор посвятил вкладу древних узбекских ученых в развитие мировой астрономии, отдельно остановившись на исследованиях Улугбека, создавшего одну из значительных обсерваторий средневековья.

В заключение Шухрат Абдуманнапович ответил на вопросы гостей о перспективах освоения Луны, вероятности существования внеземных цивилизаций и истории возникновении Солнечной системы.