Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель Дума Кисловодска Любовь Волошина встретились с пулом журналистов КМВ. Желание пообщаться в формате диалога инициировано было журналистами. Руководство города общались с представителями СМИ в течение двух часов. Тон диалогу задал Глава Кисловодска рассказом об основных направлениях работы по развитию города прежде всего для жителей. Вместе с этим градоначальник подробно рассказал о взаимодействии со СМИ, работе в своих соцсетях, на сайте города и печатном СМИ администрации.

«Рад, что встреча состоялась, ведь главный критерий власти - открытость и тесная связь с населением, а посредством журналистского пула контакты власти и жителей Кисловодска становятся еще теснее, еще доступнее. Даже двух часов оказалось мало, вопросов и развёрнутых ответов оказалось действительно много. За последние несколько лет в Кисловодске происходят кардинальные изменения в сфере обустройства города: строительство новых объектов, расширение границ территорий, облагораживание зон отдыха. И это далеко не весь перечень направлений. Поэтому с прессой есть о чем поговорить. А информация из первых рук всегда объективна», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

В Кисловодске появился цирковой музей

Все новости

 

В Кисловодском государственном цирке открылся музей его основателя и почетного гражданина города-курорта Геннадия Михайловича Трахтенберга

 

На торжественную церемонию собрались последователи артиста, его родственники, деятели культуры, представители общественности. Открыли музей помощник Министра по делам Северного Кавказа Сергей Прокопов, заместитель главы администрации города-курорта Кисловодска Татьяна Загуменная, заместитель председателя Думы Андрей Иванов, народный артист России Владимир Довейко, директор цирка Ирина Веселкова-Лен. Гостям показали обновленные помещения цирка и музейную экспозицию, в которой представлен личный реквизит Трахтенберга, афиши с автографами артистов, цирковые костюмы, исторические фотографии.

 

«Нашей цирковой династии уже более 130 лет, и я горжусь вкладом, который моя семья внесла в развитие циркового искусства», -  отметил сын талантливого артиста и выдающегося организатора  - Станислав Геннадьевич Трахтенберг.

 

Геннадий Трахтенберг, представитель старинной цирковой династии Боско, родился 28 мая 1917 года. Впервые вышел на манеж в семилетнем возрасте и за свою большую творческую жизнь, объездил с гастролями практически весь мир.

В годы Великой Отечественной войны Геннадий Михайлович, окончив Омское танковое училище, ушел на фронт. Участвовал в сражении под Брянском, награжден орденами Красной Звезды и Великой Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». На концертах фронтовых бригад он часто поднимал боевой дух солдат и офицеров, выступая перед ними в качестве конферансье и жонглёра.

После Победы остался в армии, 17 лет прослужив начальником Дома офицеров, уволился в запас в звании подполковника. В 1958 году заведовал концертным отделом Луганской областной филармонии. С 1960 года работал в системе «Союзгосцирка». В это время им созданы шесть крупных цирков "Шапито" на 4 тысячи мест, которые были развернуты в Советском Союзе, в Иране и Кувейте, а также цирк на 6 тысяч мест в Санкт-Петербурге.

В 1969 году руководитель советского правительства Александр Косыгин и министр культуры Екатерина Фурцева приняли решение о строительстве в Кисловодске круглогодичного цирка. В 1973 году, благодаря неуемной энергии и целеустремленности Геннадия Михайловича Трахтенберга, в Кисловодске вместо передвижного шапито на Проспекте Победы распахнул свои двери  для посетителей красивый стационарный цирк из стекла и бетона. Трахтенберг создал в нем уникальную цирковую программу, пригласив к сотрудничеству лучших советских и зарубежных артистов. Под его руководством Кисловодский цирк удостоился звания "Образцовое предприятие культуры".

Заслуженный работник культуры, Геннадий Михайлович Трахтенберг имел пятнадцать правительственных наград, стал Почетным гражданином города Кисловодска. Уходя из жизни в 2000 году, он оставил потомкам богатое творческое наследие.

Его дело продолжают дети и внуки, ставшие профессиональными артистами, которым рукоплещут на самых престижных мировых аренах, а построенный им в Кисловодске цирк уже давно стал одной из самых главных достопримечательностей города-курорта.

Недавно цирк, носящий имя своего создателя – Геннадия Михайловича Трахтенберга, пережил второе рождение. Реконструировали арену, заменили зрительские кресла, сделали комфортабельные гримерные, конюшню, отапливаемые помещения для животных, установили систему кондиционирования, модернизировали инженерные сети. В рамках федеральной целевой программы «Культура России» на ремонт цирка было направлено свыше 200 миллионов рублей.