Администрация в социальных сетях:
Облачно 17 ℃
17
Облачно
Кисловодск
Влажность: 26%
Скорость ветра: 3.54 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 12°
Понедельник 16°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
17
Облачно
Кисловодск
Влажность: 26%
Скорость ветра: 3.54 м/с
Давление: 1016
Суббота 14°
Воскресенье 12°
Понедельник 16°
Вторник 19°
Среда 22°
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель Дума Кисловодска Любовь Волошина встретились с пулом журналистов КМВ. Желание пообщаться в формате диалога инициировано было журналистами. Руководство города общались с представителями СМИ в течение двух часов. Тон диалогу задал Глава Кисловодска рассказом об основных направлениях работы по развитию города прежде всего для жителей. Вместе с этим градоначальник подробно рассказал о взаимодействии со СМИ, работе в своих соцсетях, на сайте города и печатном СМИ администрации.

«Рад, что встреча состоялась, ведь главный критерий власти - открытость и тесная связь с населением, а посредством журналистского пула контакты власти и жителей Кисловодска становятся еще теснее, еще доступнее. Даже двух часов оказалось мало, вопросов и развёрнутых ответов оказалось действительно много. За последние несколько лет в Кисловодске происходят кардинальные изменения в сфере обустройства города: строительство новых объектов, расширение границ территорий, облагораживание зон отдыха. И это далеко не весь перечень направлений. Поэтому с прессой есть о чем поговорить. А информация из первых рук всегда объективна», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

В Кисловодске разработали муниципальную программу по сохранению ценных архитектурных объектов

Все новости

Работа над программой была инициирована главой города-курорта Кисловодска Александром Курбатовым и поддержана депутатами.

 - Сейчас муниципальная программа города – курорта Кисловодска «Сохранение ценных архитектурных объектов» проходит необходимые согласования. Мы просмотрели нормативную базу многих регионов и субъектов в стране. В настоящее время  лидером по реализации подобных «фасадных программ» в стране является город Санкт-Петербург. Наша программа состоит из 11 объектов, которые условно поделены на два блока. 

Первый связан с исторически ценными объектами, находящимися в  муниципальной собственности: «Дом детского творчества» (в прошлом торговый дом Тер-Погосова) по пр. Мира; здание ЦГБ (бывший отель «Централь») по улице Красноармейской, 2;  Межнациональный центр «Дружба» (в начале 20 века Народный дом) по пер. Саперному. Это те здания, которые находятся на центральных, исторически значимых улицах и создают общий колорит города. Они должны стать примером для остальных собственников и пользователей объектов культурного наследия. Наша программа включает разработку научно-проектной и проектно-сметной документации по восстановлению и реставрации указанных объектов культурного наследия  на 2020 год.

 Второй блок  программы  включает в себя ремонт фасадов и крыш  многоквартирных жилых домов. Например, по улице Яновского, 6 и 9, а также здания по улице Вокзальной, 12, расположенного напротив железнодорожного вокзала. Эти дома включены в региональную Программу капитального ремонта на 2020-2022 годы. В настоящее время мы прорабатываем  механизм проведения указанных работ, подготовки документации, - прокомментировала заместитель главы администрации  Кисловодска Татьяна Загуменная.

 Она добавила, что к полномочиям органов местного самоуправления относятся исключительно мероприятия по сохранению объектов культурного наследия, которые находятся в муниципальной собственности. Однако Кисловодск  имеет статус курорта федерального значения, в нем находится более 300 объектов культурного наследия – а это существенная и значительная цифра, поэтому муниципалитет заинтересован в сохранении их всех.  Большая часть зданий относится к объектам регионального значения, техническое состояние которых, зачастую, требует принятия неотложных мер.  Все эти объекты находятся в разных формах собственности: федеральной, государственной, муниципальной, частной, поэтому работа  ведется одновременно со всеми субъектами и пользователями объектов.

 В Кисловодске проводится инвентаризация всех объектов культурного наследия, находящихся на территории города - составляется реестр тех объектов, которые уже имеют охранный статус, а также тех городские объектов, чей статус, как ОКН,  еще не определен. На таких старинных улицах, как Кольцова, Гагарина и Клары Цеткин формировалась уникальное лицо Кисловодска, его колорит. Поэтому все дома там имеют определенный архитектурный облик, цветовое наполнение и фасадное решение.

 Задача муниципалитета, по мнению главы города Александра Курбатова, - выявить эти объекты, как объекты культурного наследия для того, чтобы установить диалог через уполномоченный госорган  с собственниками на предмет  невозможности искажения его исторического облика. Например, установкой пластиковых балконов, пристроек, надстроек и другим.

 В центре города есть такие прецеденты. Это, к примеру,  дом на пересечении улицы Яновского и проспекта Первомайского. В разное время собственники квартир в этом 3-хэтажном доме произвели полное переоборудование и перепланировку помещений, пристроили балконы и, более того, на этих же балконах оборудовали санузлы и кухни. В общем плане исторический облик здания оказался существенно изуродован. В этом и подобных случаях администрация обращается в суд с исковым заявлением к собственникам и обязывает их в судебном порядке восстановить первоначальный, исторический облик здания путем демонтажа пристроек, надстроек и иных надстроенных сооружений.

 Еще пример –  объект культурного наследия регионального значения «Особняк Очакова, нач. ХХ века» по проспекту Дзержинского. Это красивейшее в прошлом здание, сегодня находится в частной собственности и не содержится надлежащим образом, как того требует 73 Федеральный закон. К нему пристроены кафе, летние площадки и навесы. Другой  пример - судебный спор по зданию бывшей гостиницы Зипалова (Курортный бульвар,12) длится уже несколько лет, поскольку непосредственно к этому зданию, являющемуся объектом культурного наследия, с обратной стороны собственник сделал  пристройку.

 Правовым управлением и управлением архитектуры и градостроительства администрации  ведется  большая  работа, направленная на принуждение собственников и пользователей объектов культурного наследия к демонтажу самовольных строений.