Администрация в социальных сетях:
Ясно 20 ℃
20
Ясно
Кисловодск
Влажность: 31%
Скорость ветра: 5.2 м/с
Давление: 1020
Среда 23°
Четверг 25°
Пятница 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
20
Ясно
Кисловодск
Влажность: 31%
Скорость ветра: 5.2 м/с
Давление: 1020
Среда 23°
Четверг 25°
Пятница 26°
Суббота 23°
Воскресенье 25°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Воспитанники «Центура» побывали на «Сопке героев»

Все новости

Ребята из кисловодского военно-патриотического центра побывали в городе Крымск Краснодарского края. 16 мальчишек и девчонок приняли участие в мемориальной церемонии и почтили память героев, погибших во время Великой Отечественной войны при прорыве «Голубой линии».

 

Так  называют сеть оборонительных сооружений, которую возвели немецкие войска зимой 1943 года недалеко от Таманского полуострова. Она тянулась от Азовского до Черного моря. Под Крымском находился самый укрепленный участок. Там велись ожесточенные бои.  В одном из них участвовали 200 кисловодчан, это были совсем молодые мальчишки. Для  многих тот бой стал первым и последним.

 

Ребята из объединения «Центур» ездят в Крымск уже третий год подряд.

В этот раз для них организовали очень насыщенную программу.

 

Школьники  вместе с другими участниками церемонии возложили цветы к братской могиле и вечному огню. Затем они побывали в музее, посвященном прорыву «Голубой линии». Там им показали оружие и вещи солдат, найденных при раскопках. Также ребята посетили краеведческий музей и музей под открытым небом «Сопка героев».

 

Но больше всего их  впечатлил визит в военную часть, в которой служат летчики. Гостям из Кисловодска разрешили посмотреть, как проходят учения.  Затем провели  экскурсию по аэродрому, показали бытовые условия, в которых живут солдаты, проходящие срочную службу. Ребятам побывали в армейских казармах  и столовой. Некоторые из мальчишек заинтересовались, как попасть служить именно в эту часть, рассказал руководитель «Центура» Сергей Мерзеликин.