Администрация в социальных сетях:
Дождь 27 ℃
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1016
Понедельник 26°
Вторник 23°
Среда 20°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Дождь
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 4.9 м/с
Давление: 1016
Понедельник 26°
Вторник 23°
Среда 20°
Четверг 20°
Пятница 10°
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.

Российский сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru определил самые популярные направления для отдыха в мае 2024 года. В числе многих других курортов и туристических мест России, Кисловодск занял место в топ-5 самых популярных направлений для отдыха в мае 2024 года. Также в рейтинг вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань.

«В последнее время все больше жителей России предпочитают путешествовать по стране. Ну а на майские праздники Кисловодск уже не первый год в пятерке наиболее популярных туристических направлений. У нас есть все необходимое для создания незабываемого отдыха - от живописной природы и лечебных процедур до возможности познакомиться с культурой и историей нашего удивительного курорта, посетить разнообразные мероприятия, заняться спортом, попробовать вкусную кавказскую кухню и многое другое. Пригласите своих друзей и близких и отправляйтесь в Кисловодск, чтобы не только улучшить свое здоровье, но и получить интересный и насыщенный отдых», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

170 лет назад началось строительство Нарзанной галереи

Все новости

Первый каптаж, созданный вокруг источника Нарзан, представлял собой деревянный колодец с оградой вокруг. А в 1848 году началось строительство Нарзанной галереи. Архитектор С. И. Уптон решил возвести ее в средневековом английском стиле «готического романтизма», и по своей форме галерея напоминала замочную скважину, в центре которой расположился «ключ» источник Нарзана. Изначально  в северной двухэтажной стороне  здания размещались комнаты для приезжих, а в нижнем этаже – ванны и общие купальные бассейны; сюда непрерывно подавался холодный нарзан, вода и бассейнах все время была свежей, и в них могли одновременно купаться 8-10 человек. Несколько позже во внутреннем дворике были установлены «самовары» для подогрева нарзана. В шутку этот дворик называли «винокуренным заводом».

Оба крыла здания соединены большой галереей, которая предназначалась для прогулок во время питья минеральной воды. Пили в то время лечебные воды помногу и долго. С утра и до вечера играл оркестр, в промежутках между питьем воды можно было прогуляться или потанцевать. Во второй половине находятся питьевые бюветы доломитного и сульфатного нарзанов. В галерее устраивают художественные выставки.

Галерея сохранилась до настоящего времени в первозданном виде, претерпев лишь незначительные изменения в убранстве внутреннего интерьера. Сейчас Нарзанную галерею обновляют, ремонт закончится этой осенью.