Администрация в социальных сетях:
Дождь 20 ℃
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 35%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 22°
Понедельник 19°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
20
Дождь
Кисловодск
Влажность: 35%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 22°
Понедельник 19°
Вторник 20°
Среда 23°
Кисловодские волейболистки прошли в финал Первенства России.
Кисловодские волейболистки прошли  в финал Первенства России.

В Кисловодске прошел полуфинальный этап Первенства России по волейболу среди девушек. В соревнованиях приняли участие более 70 волейболисток из Москвы, Новокуйбышевска, Краснодара, Таганрога, Анапы и Кисловодска. Команды соревновались за путевку в финал Первенства России. По итогам соревнований кисловодчанки заняли второе место и уже в мае отправятся на финал Первенства России, который состоится в Анапе.

«Кисловодск вновь объединил Россию на спортивной арене нашей спортивной школы N1. На протяжении недели более 70 спортсменок боролись за возможность соревноваться в финале Первенства России по волейболу. Наши спортсменки добились серебряных медалей и продемонстрировали отличные результаты! Теперь их ждет финал! Нельзя так же не отметить высокий уровень командной работы и упорство наших волейболисток. Лучшим игроком команды признана кисловодчанка Софья Акопова. Поздравляю наших волейболисток, их родителей и тренеров с заслуженной победой», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

20 июля в Кисловодске отметят Международный день шахмат

Все новости

Одним из ветеранов этого вида спорта в Кисловодске является Владимир Маркусович Звонцекий, тренер по шахматам ДЮСШ №1.

– Мне было восемь лет. Мы отдыхали в Анапе, и мама специально для меня  купила шахматы. С тех пор она строго следила, чтобы я регулярно играл с самыми разными соперниками. Понимала, сколь это важно для развития ребёнка, - рассказывает Звонецкий.

В Кисловодск  Владимир Маркусович переехал в 1974 году:
– В Краснодаре у нас не было квартиры, а здесь жили родители супруги.
Уже через два года сотрудник кустового вычислительного центра «Курорты Кавминвод» Владимир Звонецкий разработал алгоритм учёта заезда и выезда отдыхающих в здравницах региона, которым с небольшими изменениями пользуются до сих пор.
Тогда же Владимир Маркусович впервые стал играть в шахматы на спортивный результат. Пришёл в городской шахматный клуб, и через год стал чемпионом Кисловодска. Тем не менее Звонецкого заметили и:
– Лет десять меня включали в сборную команду Кисловодска, в которой на первой доске неизменно играл Александр Христофорович Липириди.
Затем Липириди стал чемпионом СССР в игре по переписке и заработал первый гроссмейстерский балл, а я выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Владимир Маркусович рассказывает, что в 70-е – 80-е годы в Кисловодске был настоящий шахматный бум. В санатории им.Орджоникидзе, частенько отдыхали и готовились к ответственным соревнованиям гроссмейстеры Анатолий Карпов и Гарри Каспаров. А команда слепых шахматистов, состоявшая в основном из кисловодчан, даже стала чемпионом мира.
Сейчас здесь проходит финал чемпионата Кисловодска. Перед этим был отборочный турнир, в котором участвовали все желающие. И вот теперь шесть сильнейших взрослых и шесть юных шахматистов сыграют по круговой системе – каждый с каждым.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса мы не проводили соревнования. Поэтому предыдущий чемпионат города был в 2019-м году. В нём победил кандидат в мастера спорта по шахматам Сергей Никишин.