Администрация в социальных сетях:
Дождь 26 ℃
26
Дождь
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 7.61 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 26°
Понедельник 23°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
26
Дождь
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 7.61 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 26°
Понедельник 23°
Вторник 14°
Среда 9°
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».

В Кисловодск приехала съемочная группа тревел-шоу «Поехали!» с ведущими Марий Осадник и Евгением Покровским. Съемки передачи проходят в Кисловодске на протяжении нескольких дней. Передача «Поехали!» расскажет зрителям, чем славится город-курорт, где остановиться, чем себя занять и где провести время в городе-курорте. Выход программы в эфир на Первом канале ожидается в июне текущего года.

«Кисловодск стал вновь площадкой для телевизионных съёмок. На этот раз у нас снимают популярное тревел-шоу Первого канала «Поехали!», которую уже полюбили зрители со всей России и не только. Сюжет выпуска будет полностью посвящен нашему курортному городу. Это будет настоящее путешествие по всем знаковым местам Кисловодска. В программе расскажут куда сходить и где интересно провести время, расскажут о Кисловодском парке с его терренкурами, о богатом культурном пласте и конечно же о нашем бальнеологическом ресурсе. А ещё ведущие не могли не попробовать наши уникальные блюда на нарзане, которые искусно готовят наши рестораторы. Передача также покажет богатое культурное наследие народов Кавказа и добавив еще более яркие краски о Кисловодске. С нетерпением ждём наш город-курорт на Первом», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Меня вдохновил шум горных рек.

Все новости

9 апреля в Госфилармонии Кисловодска состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством одного из ведущих дирижеров мира маэстро Валерия Гергиева. Проходил он в рамках одного из самых масштабных и значимых музыкальных событий - Пасхального фестиваля, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. География его обширна: более ста концертов в тридцати городах России: Москве, Краснодаре, Воронеже, Владикавказе, Волгограде, Ярославле, Санкт-Петербурге и др. И в каждом из них оркестр играет новую программу. В Кисловодске музыканты исполнили «Симфонию № 1» Д. Шостаковича, «Концерт для фортепиано с оркестром № 3» С. Рахманинова. Погружение в исцеляющий мир классической музыки предваряла пресс-конференция с участием маэстро Валерия Гергиева, пианиста-виртуоза Дениса Мацуева, главы города Натальи Луценко и генерального директора госфилармонии Светланы Бережной. В ходе беседы Валерий Абисалович рассказал о программе фестиваля, настоящем и будущем русской исполнительской школы, поделился воспоминаниями из детства.

- Каким образом формируется программа концертов? Придерживаетесь ли вы военной тематики? - Специально мы не подбирали произведения исключительно военные. Симфонии Шостаковича возникли естественным образом. Главное для нас - дать ощущение праздника. Причем он не должен быть высосан из пальца, а возникать гармонично. Исполнять одну и ту же программу несколько раз подряд просто не позволяет совесть. И оркестру так интереснее. Он играет с большим азартом, вниманием, концентрацией, когда симфонии сменяют одна другую. В ходе фестиваля уже прозвучали французские, немецкие оперы, концерт Брамса и другие произведения.

- Исходя из опыта проведенных концертов, скажите, нравится ли программа ветеранам?
- Да, конечно. Они подходят, благодарят. Посвящение героям Великой Отечественной войны не случайно. Они ведь боролись, в том числе, за сохранение вечных культурных ценностей: музеев, театров, филармоний. И за то, чтобы Россия оставалась культурной сверхдержавой. Все, кто ковал победу, по-моему, думали и о красоте Ленинграда, о церквях по всей стране. Я знаю это не понаслышке. Моя семья тоже пострадала в войну.

- Вы родились в Северной Осетии. Какие ценности вынесли из детства?
- Свежий воздух, сверкающие белыми шапками горы, ощущение риска, отдаленности от того, что сегодня называется «индустриальным миром». Я сохранил в уголках памяти солнечный свет, шум быстрых рек. Терек протекал в 500 метрах от моего дома. Когда летом я открывал окно, слышал, как мощная река переворачивает тяжелые камни и несет их к Каспию. Этот шум каким-то образом настраивал меня на уверенность. Позднее я долго привыкал засыпать в тишине. Мне только потом довелось узнать, что бывают города, где нет свежего воздуха. В детстве я даже не представлял, что такое может быть. Казалось, так устроена вся планета.

- Когда Вы открыли для себя мир музыки?
- С ранних лет я бывал в музеях, филармонии, пел в детском хоре. Мой первый педагог по роялю, когда мне было еще 8 или 9 лет, говорил, что я буду дирижером. Помню, что тогда эта профессия казалась мне забавной. Ребенку было непросто понять, почему он должен стать именно дирижером.

- Вы религиозный человек?
- Я не люблю, когда артист говорит о религии. Бить себя в грудь, говоря, что я -верующий, не стану. Мы все, становясь музыкантами, вступаем в какое-то поле, где ни во что не верить нельзя. Тебя просто никто не будет слушать. Люди идут от повседневного, скучного, иногда тяжелого, на концерт или спектакль, чтобы отдохнуть душой и подняться на новый уровень восприятия жизни и мироздания. Поэтому все музыканты - немножко священники.

- Есть ли рецепт славы, которым Вы могли бы поделиться с молодыми музыкантами?
- Главное - трудолюбие. Я сам из крестьян. Мой дед поднимал детей в 4 часа утра, и до школы моя мама, ее братья и сестры работали в поле. Этот труд был сродни тому, как во время кризиса, в 1989 году, я почти в отчаянии обрушил на труппу огромное количество репетиционной работы: спектаклей, фестивалей. За месяц мы делали больше, чем раньше за год. Я понимал, что, если не трудиться, от Мариинского (тогда Кировского) театра ничего не останется. Это и спасло нас. Мы огородились от внешнего мира и занимались совершенно идеалистическим сценарием: ставили все оперы Прокофьева. Многие тогда смеялись надо мной. А когда пришло время смеяться мне, было не до того. Мы не могли остановиться. В спорте так, наверное, побеждали в хоккейных чемпионатах. Просто не могли перестать выигрывать. И сейчас Мариинский оркестр не останавливается. Музыканты просто не могут выйти из формы - работаем на разрыв. У нас есть приглашения выступать повсюду. Нужно просто выбирать.

- По какому принципу определяются города для гастролей? Когда оркестр снова вернется в Кисловодск?
- Мы хотим чаще бывать в городе. Не только проездом на 4 часа. На данный момент условия передвижения чартерным поездом подразумевают ограниченное количество часов в каждом гастрольном городе. Мы ставим на карте России флажки Пасхального фестиваля с таким расчетом, чтобы не терять возможности выступать хотя бы раз в день. Иногда даем по два концерта (вечером 9 апреля оркестр играл во Владикавказе - прим. автора). Мне кажется, любой город России заслуживает того, чтобы известные пианисты, оркестры, композиторы выступили перед благодарной публикой. Выбираем по такому принципу: каждый год три или четыре новых города. Постоянно бываем в четырех-пяти, которые мы считаем «своими», куда возвращаемся, и где нас всегда тепло встречают. Мы знаем, что нас ждут и в Кисловодске. Денис Мацуев многим здесь не просто знаком, но и горячо любим. Для нас большая радость играть в одной из главных филармоний страны. Наше пребывание здесь, хоть и короткое, надеюсь, станет запоминающимся. Мы обязательно вернемся. И достаточно скоро. Со словами благодарности обратилась к Валерию Абисаловичу Наталья Луценко: «Спасибо за то, что вы выбрали Кисловодск. Мне очень хочется, чтобы он стал в череде городов «своим», и мы встречались не только в рамках фестиваля». На выступление музыкантов благословил Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. В последний раз Валерий Гергиев был на Кавминводах 25 лет назад. Но до сих пор помнит, как легко дышится в Кисловодске. Коллектив приехал в наш город, по его словам «с радостным ощущением». Такой же радостной, свежей, обновляющей, солнечной была первая симфония Шостаковича. Виртуозное исполнение согрело сердца ветеранов, для которых было предусмотрено бесплатное посещение концерта. После выступления в Кисловодске оркестранты отправились на родину маэстро - во Владикавказ, где Валерий Абисалович вновь вдохнул свежий воздух Родины и почерпнул вдохновение для творчества в бурных водах Терека.

Алена Василенко. Фото автора.

Врезки: Валерий Гергиев - Народный артист России (1996), лауреат Государственной премии России, премии Президента России за выдающийся творческий вклад в развитие искусства. В 2003 году маэстро присвоено почетное звание «Артист мира ЮНЕСКО». Он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом Русской Православной Церкви Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени, удостоен высшей награды Франции - ордена «Почетного Легиона», является обладателем приза Acadйmie du disque lyrique за запись русских опер, медали им. Йохана ван Олден-Барнефелта (Роттердам, Нидерланды), медали Palau de la Musica (Испания) и Премии британского Королевского филармонического общества (RPS MusicAwards) - высшей британской награды в области исполнения академической музыки и мн. др.

Благодаря усилиям маэстро Мариинский театр стал одним из ведущих музыкальных коллективов мира, а его симфонический оркестр заслужил единодушное признание критики как интерпретатор русской и западноевропейской классики.

Благотворительная программа Фонда Валерия Гергиева включает оказание адресной помощи мо¬лодым музыкантам, музыкальным образователь¬ным учреждениям, проведение благотворительных концертов, гуманитарный проект «Долговременная помощь Осетии». Академия молодых певцов была создана по инициативе Валерия Гергиева в 1998 году и стала неотъемлемой частью Мариинского театра.