Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 23 ℃
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Воскресенье 25°
Понедельник 19°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Высокие задачи - в жизнь!

Все новости

Встреса с министром спорта В МуткоЭто мероприятие в Кисловодске готовилось в течение полугода, и вот оно состоялось в прошедшее воскресение. В солнечный город пожаловала делегация во главе с Министром спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталием Мутко.

Рассматриваемый вопрос в повестке дня актуальный: перед филиалом ФГУП «ЮГ СПОРТ» (бывшая олимпийская база Министерства обороны РФ) поставлена концепция развития данного учреждения в Кисловодске в соответствии с потребностями спортивных федераций России по соревновательным видам, проведение учебно-тренировочных сборов и других состязательных мероприятий в условиях среднегорья.

Внушительно выглядела приезжая делегация, в которую входили московские, краснодарские и ставропольские спортивные чиновники, специалисты в областях архитектуры, инженерии, маркетинга и продаж, медицины, прославленные отечественные атлеты. Внушительной была и делегация представителей средств массовой информации, что говорило о большой заинтересованности визита гостей.

Началось мероприятие с обхода спортивных объектов базы, на которых полным ходом шла работа по реконструкции легкоатлетического манежа. Виталий Мутко побеседовал со строителями, ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

На организованной пресс-конференции первым докладчиком был Министр спорта. Вот некоторые основные положения из его речи:

«В течение 5-6 лет Ставропольский край, можно сказать, отдыхал, здесь мало что строилось, некоторые местности заросли бурьяном, как будто «забито гвоздями».

«Будем на федеральном уровне инвестировать и помогать региону. Разработана программа на Северном Кавказе по строительству спортивно-оздоровительных комплексов, объявим конкурс на выявление победителя, что должно привести к сдвигу с «мёртвой точки».

«Нужно не говорить, а делать! В Кисловодске забрали спортивную базу у Министерства обороны, и мы поставили высокие задачи по её реконструкции, которые должны претвориться в жизнь».

«Спортивный центр будет современным, чтобы российские «сборники» качественно готовились к значимым выступлениям на международной арене. Всё будет продумано до мелочей, включая и подъездные дороги к базе. Более 700 млн. рублей выделено на начало реконструкции верхней спортивной базы, и в 2012-м году она должна быть завершена по высочайшим стандартам. Здесь будут проходить учебно-тренировочные сборы, готовиться к соревнованиям и восстанавливаться после состязаний олимпийцы и участники чемпионатов Европы и мира. Планируем построить ещё одну гостиницу, вокруг базы - беговые и ходовые дорожки. В перспективе на верхней базе планируем построить современный бассейн, в чём сильно заинтересованы российские федерации по плаванию, синхронному плаванию, водному поло. Очень важно строительство здесь ледового комплекса для представителей хоккея, фигурного катания, шорт-трека, кёрлинга, олимпийских видов спорта. Должное внимание уделим восстановительно-реабилитационному центру. Особое внимание уделим вопросам медицины, лаборатории с современными технологиями. Акцент в Кисловодске сделаем на ставропольских базовых видах соревновательной программы: лёгкая атлетика, единоборства и тяжёлая атлетика.

Не вижу смысла поднимать вопрос о строительстве теннисного центра, если он имеется в Казани. По поводу искусственного газона на кисловодских футбольных полях: здесь это ни к чему, итак мы «закатали» все поля российских стадионов искусственными газонами.

В течение 15 лет олимпийская база методично разрушалась, хотя на ней продолжались учебно-тренировочные сборы лучших российских атлетов и проводились некоторые соревнования масштаба страны. Сменилось руководство базы, и будем верить в положительные результаты во всех направлениях. Нижней спортивной базой займёмся во вторую очередь после реконструкции верхней, и завершим строительные работы в 2013-м году. Её нужно сделать доступной для детей, чтобы они занимались любимыми видами бесплатно. Бассейн внизу подлежит полной реконструкции за счёт федерального бюджета, и сумма для этого выделяется огромная. Училище олимпийского резерва на нижней базе в количественном отношении отделений и учащихся будет увеличено, и это должно привести к качественному показателю воспитания кадров.

На этой базе будут тренироваться и готовиться к ответственным состязаниям российские параолимпийцы, высоко держащие марку отечественного спорта на международной арене».

Содокладчиком на пресс-конференции выступил генеральный директор ФГУП «ЮГ СПОРТ» Михаил Дремов, в подробностях рассказавший присутствующим концепцию развития Южного федерального центра спортивной подготовки в Кисловодске с учетом перспективности базы за счёт климатических условий среднегорья, которые благотворно влияют на человеческий организм и определяют оптимальный уровень тренировочных нагрузок.

Выступающим был представлен чёткий план строительства и реконструкции всех спортивных объектов и их дальнейшее предназначение для атлетов. Согласованность достигнута со многими спортивными федерациями России.

В речи председателя комитета по физической культуре и спорту Ставропольского края Виктора Осипова прозвучало: «В олимпийскую сборную России на форум четырёхлетия в Лондоне-2012 включены 23 кандидата от нашего региона, и это неплохая цифра для нас. Ситуация по спорту у нас коренным образом поменяется через 2-3 года. В Кисловодске в кратчайший срок будет готова современная база для занятий физической культурой и спортом, и мы в решении этой задачи должны принять активное участие».