Администрация в социальных сетях:
Дождь 22 ℃
22
Дождь
Кисловодск
Влажность: 44%
Скорость ветра: 6.17 м/с
Давление: 1009
Суббота 19°
Воскресенье 21°
Понедельник 17°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Дождь
Кисловодск
Влажность: 44%
Скорость ветра: 6.17 м/с
Давление: 1009
Суббота 19°
Воскресенье 21°
Понедельник 17°
Вторник 20°
Среда 24°
Кисловодские волейболистки прошли в финал Первенства России.
Кисловодские волейболистки прошли  в финал Первенства России.

В Кисловодске прошел полуфинальный этап Первенства России по волейболу среди девушек. В соревнованиях приняли участие более 70 волейболисток из Москвы, Новокуйбышевска, Краснодара, Таганрога, Анапы и Кисловодска. Команды соревновались за путевку в финал Первенства России. По итогам соревнований кисловодчанки заняли второе место и уже в мае отправятся на финал Первенства России, который состоится в Анапе.

«Кисловодск вновь объединил Россию на спортивной арене нашей спортивной школы N1. На протяжении недели более 70 спортсменок боролись за возможность соревноваться в финале Первенства России по волейболу. Наши спортсменки добились серебряных медалей и продемонстрировали отличные результаты! Теперь их ждет финал! Нельзя так же не отметить высокий уровень командной работы и упорство наших волейболисток. Лучшим игроком команды признана кисловодчанка Софья Акопова. Поздравляю наших волейболисток, их родителей и тренеров с заслуженной победой», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Праздник России на вершинах и перевалах Домбая!

Все новости

ДомбайВ прекрасный праздник дня России 2015 г. группа восходителей Кавминвод «Солнечный ветер» провела очередную экспедицию по освоению горных массивов Домбая и подняла флаги России и города-курорта Кисловодска на вершинах и перевалах района. В эти праздничные дни были намечены сразу три похода в различные уголки Домбая. Основной - по маршруту Домбай – перевал Чучхур – долина Бу-Ульген – Гоначхир. Первый походный день посвящен долине реки Аманауз (Злая пасть) – кузнице погоды на домбайской поляне сразу трем достопримечательным объектам – водопад Алибек, ледник Алибек, Турье озеро, ночевки Семенов-Баши.

Чтобы освоить такую напряженную программу была подобрана группа из 7 человек - шестеро кисловодчан и наш «старшой» из Пятигорска, из них пятеро имеют достаточный альпинистский опыт. Выехали на двух легковых машинах в пятницу вечером, и уже в 21.00 группа разместилась в прекрасно оборудованных двух частных квартирах и приступила к теоретической прокладке маршрута. Переход предстоял достаточно тяжелый как по расстоянию до 25 км., так и по перепаду высот до 1200 м. Ожидалось и преодоление снежников, водных преград, лесных массивов. Продумали экипировку с учетом всех предстоящих трудностей. Наметили очень ранний выход – в 6 утра мы должны быть на маршруте.

В намеченный час звонкий лай нашей постоянной спутницы Рады оповестил о начале выхода из спящего поселка Домбай в сторону канатных дорог. Первый сорокоминутный «прогрев» прошел в хорошем темпе по крутым склонам по дороге в сторону «Русской поляны». Первые лучи яркого солнца пробивалась сквозь кроны громадных пихт и елей, ночная влага росистого травостоя отдавала пленящими запахами. Шумный птичий оркестр снял остатки сна. Начальная точка движения на высоте 1525 м.н.у.м., и через 40 минут первая пригонка снаряжения. Дальше группа выходит на берег реки Домбай-Ульген. В долину "Убитого Зубра" (Домбай-Ульген ("Зубр убит") - главная вершина района, река и долина).

Вначале дорога шла довольно круто на подъем, но вскоре становится положе. За первой поляной тропа углубляется в лес и выводит на вторую поляну, с которой хорошо виден мощный ледник на северных склонах Джугутурлючата. По пепельно-серым "бараньим лбам" ("Бараньи лбы" — скалы, заглаженные древними или современными ледниками), с большой высоты низвергаются белые от пены водопады.

За заболоченным лугом с островками зарослей мелколесья, впереди на склоне так называемого Чучхурского уступа, виден водопад. На подходах к нему справа открывается вид на скалистую вершину Птыш. Во время привала изучаем вершины Домбай-Ульгена, которые порой извергают грозный рык падающих снежных лавинок. Если посмотреть направо, - можно увидеть массив Джугутурлучат (3921 метр). В переводе его название означает - "место обитания туров" или "турово пастбище". С массива спадает ледник Джугутурлучат, а также небольшой водопад, такой близкий и одновременно далекий. Конусообразный Пик Ине (3409) ("игла") разместился рядом. Вершины Малый Домбай (3800), Домбай-Ульген (4047),главная вершина Западного Кавказа. Расположенный левее Чучхурский перевал соединяет массив Домбай-Ульген с горой Мусса-Ачитара. Река Чучхур, питающаяся от 3 ледников (самый крупный Чучхурский), спадает с него чрезвычайно красивым, могучим водопадом.

Многочисленные водопады придают местности особую прелесть. Одни из них шумят глухо, мощно, низвергаясь с отвесных скал; другие раскинули по утесам пенистую фату или точно змеи пробираются сквозь чащу леса и торопятся соединиться с каким-нибудь мощным потоком.

Чучхурский водопад ("водопад" - черк.) ("Чучхур" с карачаевского языка переводится как брыкающийся жеребец) по силе своей красоты и мощи считается одним из самых лучших в окрестностях Домбая. Превращение водопада происходит из небольшого горного потока, который начинается от ледника Малый Домбай и уже в устьевой части перед взором выступает огромный красавец с белопенной «бородой» - большой и сильный Чучхурский водопад. Зрелище открывается необыкновенное: мало того, что потоки воды, как будто стараясь друг друга опередить, с невероятной скоростью спускаются вниз, это еще и сопровождается разноцветным переливом.

Путь, который предстоит проделать к водопаду, относительно простой. проходит через субальпийские луга, славящиеся своим богатым разнотравьем, где высота травы порою достигает 2-х и даже 3-х метров.

Вода попадает в созданную ею каменную чашу, однако подобраться к ней очень непросто. Каждый каскад имеет тропу подхода, где можно испытать всю силу и энергию потока, испив целебного озона. Взлет к истоку водопада очень крутой и тропа постоянно прячется по зарослям березового криволесья, а порой идет по лотку ливневых промывов. Множество цветов, эндемиков Кавказа – мытник норманна, рододендрон Кавказский, гиацинт древовидный сопровождают нас пьянящей фитотерапией.

И вот мы на каменистой площадке делаем первый большой привал. Высота 2250 м.н.у.м. прошли более 8 км. за три с половиной часа с достаточно высоким темпом. Дальше уже идет тропа вдоль выположенной висячей долины реки Чучхур, в глубине ее хорошо виден перевал, а справа - скалистые склоны вершины Малого Домбай-Ульгена и его отрогов.

Постепенно альпийский луг переходит в каменистые поляны, каменные хаосы, украшенные куртинами цветущих рододендронов. Проходим два крутых взлета и выходим на гребень снежной плотину, за которой открывается «молоко» небольшого ледникового озера с плавающими айсбергами.

Тропа опять круто, по каменному хаосу, поднимается на горизонтальный гребень вдоль отрога Мусса-Ачитара. Опять меняется цветочная палитра. Острова небесно-голубых горечавок чередуются с яркими желтыми прострелами золотистыми. И заканчивается тропа черной сланцевой полянкой среди снежного языка с изумительными «куклами» ледяных фигур.

Предстоял последний этап штурма перевала. Высота взлета не более ста метров, но уклон подъема предельный. К тому же почти весь кулуар был забит снежником. Старшой проводит предварительный инструктаж и расставляет людей по линии подъема. И начинается подъем. Медленно шаг за шагом рубятся ступени в снегу поперек склона до выхода на островок зеленки. Но и зеленка радости не принесла. Сплетенные корни и ветви скрывают черные глинистые сланцы юрского возраста, скользкого и коварного, да и уклон оставался на сотню метров предельным. Еще несколько минут страха и группа на гребешке перевала. С одной стороны каменная площадка с туром, а с другой гребень снежника. Ровно в 11 часов группа, через пять часов пути, проводит памятную «минуту» в честь дня медицинского работника, военных медиков Кавминводских госпиталей, вернувших сотни тысяч воинов Советской армии в строй. Потом началось изучение записок в традиционном туре. В основном это были траурные сообщения о погибших в зоне перевала.

Чучхурский перевал связывает Домбайский район с долинами рек Бу-ульген, Северный Клухор и Гоначхир. Перевал расположен в верховьях реки Чучхур, одного из истоков Домбая, в низкой седловине (2740 м) между вершиной Малый Домбай-ульген и хребтом Мусса-Ачитара.

С перевала открывается широкий вид на долины Домбая, Алибека, Бу-ульгена и вершины Главного хребта. Широкий кулуар полностью заполнен плотным влажным снегом. Лишь далеко внизу виднеются зеленые островки.Спуск был очень стремительным. Каждый выбрал свой способ движения. Кто траверсировал, кто использовал навыки горнолыжников, а кто по простому – «на пятой точке», сдерживая скорость. И вот все уже на зеленке. Целые острова примулы розовой и прострела золотистого окантовали многочисленные ручейки. Здесь и состоялся длительный перекус и отдых под жгучими лучами солнца. Злостные кровососы занялись своим обычным делом. Пришлось искать уголки спасения под раскидистыми березами и рябинами.

А внизу слышался шум мощного сланцевого водопада. И опять возник вопрос спуска в долину реки Бу-ульген. Дремучие заросли березового криволесья скрыли тропу. Пришлось пробиваться с чистого листа. Где по кромке леса на скальном берегу водопада, а где опять по руслу сухого ручья. Почти час бились в зарослях, пока не достигли опушки на слиянии трех притоков реки. И вновь язык снега до самого берега Бу-ульгена.

Лесные чащи остались позади, и опять пошел субъальпийский живописный луг с высоким травостоем и разнообразным цветным ковром. Здесь все больше господствовал горец мясо-красный – прекрасный горный лекарь с розовыми головками на тончайших стеблях. Почти сразу нашлась хорошая тропа. Место достаточно обжитое. Лишь изредка попадались разливы ручьев и болотистые участки, покрытые криволесьем. Через пару км. появилась и проселочная дорога. Склоны гор с обеих сторон реки были без снежников с ярко зеленым лиственным лесом. Появились громадные куртины цветущей желтой азалии понтийской, излучающей дурманящий запах. Слева опять открылся бурный поток громадного водопада. Делаем короткий отдых с омовением. А впереди просматривался мощный темно зеленый пихтарник и скалистый берег Гоначхира.

Быстрый спуск по лесной дороге вывел к старому деревянному мосту через Бу-Ульген на берег лесного острова в междуречье. Тропа потерялась. Пришлось продираться сквозь непроходимую чащу к берегу Гоначхира с надеждой найти переправу на правый берег, где проходит асфальтированная старая военно-сухумская дорога с Клухорского перевала. Прошли до слияния двух стремительных потоков, но спасительной переправы из громадной пихты так и не встретили. Пришлось опять пробираться к старому мосту и выходить на левый берег Бу-Ульгена. Едва уловимая тропа среди оползней и мощных завалов из поваленных стволов пихт постепенно становилась проходной. Несколько сот метров и вдали замелькали контуры нового моста через Гоначхир. Звонок «другу» и через полчаса рабочая лошадка в виде легковых Жигулей была подана. Легкие неудобства в поездке и через 20 минут вся группа уже радостно переступила порог нашего временного пристанища.

Короткий отдых и по горячим следам ведется «разбор полетов». Итак, за 10 часов было преодолено 22 км. пути с перепадом в 1200 метров. Поход для наших альпинистов был тренировочным и «пристрельным». В ближайшее время они приедут в этот район Чучхура на несколько дней, чтобы одолеть ряд перевалов с высокой категорией трудности.