Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 23 ℃
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Воскресенье 25°
Понедельник 19°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

В следующем году «Старое озеро Кисловодска» будет готово для купания и отдыха

Все новости

В администрации города-курорта Кисловодска под председательством заместителя руководителя аппарата ПСК Владимира Зритнева прошло рабочее совещание по программе восстановления зоны отдыха «Старое озеро». Был рассмотрен комплекс вопросов инженерно-технической инфраструктуры. Участники совещания выехали на место, чтобы в формате «реальной картинки» сопоставить подготовительные и уже выполненные работы на Старом озере. Технический запуск воды произведен, озеро полностью наполнено, однако купаться в нем строго запрещено. Ни дно, ни вода для этих целей еще не подготовлены!


– Озеро наполнено надолго. Можно даже сказать – навсегда. Лишь в зимний период по технологическим соображениям уровень воды будем снижать. Ну, и если возникнет необходимость почистить дно, воду на несколько дней, разумеется, спустим. Чтобы озеро не превратилось в болото, запустим в него растительноядных рыб. На сегодняшний день мы уже приняли план по ужесточению экологического надзора над охранной зоной реки Аликоновка. Также экологи будут регулярно брать пробы воды и анализировать их, чтобы к началу будущего купального сезона точно знать, насколько удалось нам привести озеро в качественное состояние. Параллельно будем рассматривать вопросы установки на озере очистных сооружений. А в следующие выходные мы проведем на Старом озере общегородской субботник, - дал комментарий представителям СМИ Глава города Александр Курбатов и пригласил широкую общественность принять участие в этом мероприятии.
Справка. «Старое озеро» - искусственно созданный водоем, построенный в устье реки Аликоновка 60 лет назад. Он появился методом «народной стройки», поэтому коренные кисловодчане до сих пор называют озеро «Нашим». Со временем инженерные системы обветшали, озеро было заброшено. А вода спущена. Три года назад была предпринята попытка запуска озера. Она закончилась неудачно. Через нарушенную гидроизоляцию чаши водоема в подвалы домов, расположенных ниже дамбы, стала поступать вода. И озеро вновь спустили.На многочисленных встречах Главы города с населением постоянно и горожане, и гости курорта постоянно озвучивали идею возродить этот водный объект. К купальному сезону 2016 года это не удалось, несмотря на масштабные работы АО «ПМК-38» по подготовке гидротехнических сооружений озера и очистку дна специалистами управления городского хозяйства. Однако Главой города четко обозначена задача - подготовить озеро к купальному сезону следующего года.