Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель Дума Кисловодска Любовь Волошина встретились с пулом журналистов КМВ. Желание пообщаться в формате диалога инициировано было журналистами. Руководство города общались с представителями СМИ в течение двух часов. Тон диалогу задал Глава Кисловодска рассказом об основных направлениях работы по развитию города прежде всего для жителей. Вместе с этим градоначальник подробно рассказал о взаимодействии со СМИ, работе в своих соцсетях, на сайте города и печатном СМИ администрации.

«Рад, что встреча состоялась, ведь главный критерий власти - открытость и тесная связь с населением, а посредством журналистского пула контакты власти и жителей Кисловодска становятся еще теснее, еще доступнее. Даже двух часов оказалось мало, вопросов и развёрнутых ответов оказалось действительно много. За последние несколько лет в Кисловодске происходят кардинальные изменения в сфере обустройства города: строительство новых объектов, расширение границ территорий, облагораживание зон отдыха. И это далеко не весь перечень направлений. Поэтому с прессой есть о чем поговорить. А информация из первых рук всегда объективна», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Актуальные проблемы охраны объектов культурного наследия на федеральном уровне обсудили в Кисловодске

Все новости

Актуальные проблемы охраны объектов культурного наследия на федеральном уровне обсудили в КисловодскеВ открывшемся межрегиональном научно-практическом семинаре по проблемам сохранения и охраны объектов культурного наследия федерального значения и обеспечения сохранности музейного фонда России приняли участие руководители управлений Министерства культуры РФ в федеральных округах, представители федеральных, региональных и муниципальных музеев. Как разъяснила руководитель управления Министерства культуры РФ по Южному и Северо-Кавказском федеральным округам Татьяна Селедцова, в начале года Правительством страны принята стратегия развития культурного пространства России до 2030 года. Главная цель семинара – принимая во внимание положения этого документа, обсудить проблемы сохранения объектов культуры и повысить эффективность работы контрольно-надзорных органов.

Руководитель управления отметила высокую заинтересованность в сохранении объектов культурного наследия действующей кисловодской администрации и подчеркнула, что это стало одной из причин деятельности дискуссионного семинара именно в Кисловодске.

«Мы разговаривали с мэром Кисловодска о создании пилотного проекта, разработанного именно под Кисловодск. Как найти такие механизмы, чтобы ускорить этот процесс? Один из вариантов — придание Кисловодску статуса достопримечательного места. Сегодня по России всего 44 таких места. Это дает возможность комплексно и быстро решать многие вопросы на территории, в плане ограничений по застройке, этажности. Сегодня позиция мэра в этом вопросе очень активна, и я думаю, что многие горожане видят результат», - отметила Татьяна Селедцова.

«Наша задача, чтобы облик городов-курортов не терялся за стеклянными многоэтажками, которые продолжают появляться рядом с историческими зданиями», - подтвердила действия краевой власти, принявшая участие в работе семинара заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина.

В своем выступлении на семинаре Глава Кисловодска Александр Курбатов пояснил, - «Среди городов Кавминвод Кисловодск наиболее богат памятниками архитектурного наследия. Их сохранение мы, безусловно, ставим в приоритет. Многие из них сегодня содержатся в ненадлежащем состоянии, потому первое что мы сделали – провели инвентаризацию таких объектов и вместе с соответствующими краевыми и федеральными надзорными органами начали серьезную претензионную работу. Выписаны предписания, идет мониторинг их исполнения. Там где мы не увидим существенного движения вперед, будут применены штрафные санкции, а они достаточно серьезные. Собственников объектов, которые сегодня находятся на грани разрушения мы должны понудить либо привести их в соответствие с охранными обязательствами, либо передать более добросовестным владельцам. При этом сегодня речь идет не только о крупных объектах, но об общегородской застройке – старинных малоэтажных домах, без которых Кисловодск потеряет свой архитектурно-культурный облик. В течение следующего года как минимум на 30-40 таких объектов будут оформлены охранные обязательства».

«Мы не остаемся в стороне и контролируем ведение реставрационных работ, вовлекаем в это общественность. Реставрацию Главных нарзанных ванн контролирует Общественный совет города. Сейчас мы ждем окончания работ, до конца следующей недели весь фасад будет открыт, забор уберут. В настоящее время Министерством культуры РФ проведен конкурс по отбору компании, которая будет осуществлять внутренние работы, и создаст, в здании Нарзанных ванн комплекс бальнеолечения. Первый этаж будет отдан под ванны, а второй - под медицинские кабинеты. В ближайшей перспективе предстоит реконструкция кисловодского цирка, предусмотрены средства и объявлен конкурс на разработку документации для работ на музыкальной раковине Северо-Кавказской филармонии. На 2018 год запланирована реконструкция питьевой нарзанной галереи», - дополнил свое выступление Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов.

В программе научно-практического семинара мастер-классы, доклады, круглые столы, консультации экспертов, выездные сессии в музеи Ставропольского края. Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации и Управление Министерства культуры Российской Федерации по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.