Администрация в социальных сетях:
Облачно 23 ℃
23
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.98 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.98 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Воскресенье 24°
Понедельник 23°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

К терренкурам должно быть особое отношение, считает Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов

Все новости

На традиционном аппаратном совещании в администрации города Глава Кисловодска Александр Курбатов дал поручение коллегиально решить вопрос о контроле качества проведения дорожно-ремонтных работ в национальном парке «Кисловодский».


- В рамках Программы сохранения парка новый руководитель Дмитрий Науменко проводит значительную работу по разным направлениям, в том числе – по ремонту и реконструкции дорог и терренкуров. Однако, на мой взгляд, в лечебном парке необходимо использовать современные технологии и избегать асфальтирования. К терренкурам вообще должно быть особое отношение. По факту проведения их реконструкции видно, что отсутствует дренажная основа, используется мелкодисперсный песок. Мы не можем мириться с такой ситуацией, - сказал Глава города. Также он обратил внимание на жесткие меры по запрету передвижения автомобильного транспорта по территории парка, которые будут предприняты сотрудниками ГИБДД в ближайшие дни.
В ходе совещания Главе было доложено о положительном заключении экспертизы по ремонту моста на ул. Вокзальная; очистке русла реки Ольховка; завершении дорожных работ после прокладки теплотрассы по улицам: Седлогорская, Красивая, Жмакина; строительстве футбольных тренировочных полей к Чемпионату Мира по футболу; организации большой городской автостоянки на ул. Тюленева; установке опор уличного освещения на ул. Шаляпина и ряде др. вопросов.
- Асфальтирование запланированных на текущий год дорог завершилось, но далеко не везде сделана газонная часть. Обратите на это внимание, - обратился Глава к заместителям по вопросам городского хозяйства. Также дано поручение обустроить пешеходную дорожку и установить пандус для маломобильных групп населения на ул. Куйбышева в районе отделения Пенсионного фонда.
За прошедшую неделю было выписано 30 административных протоколов и составлено 500 предписаний за нарушение Правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе-курорте Кисловодске. Как отметил заместитель Главы администрации Олег Самсонников, до 70 % нарушителей оперативно исправляют ситуацию. «Однако общее количество нарушений снижается не так динамично, как того требуют Правила, - заметила председатель городской Думы Любовь Волошина, присутствующая на совещании.
Еще одной проблемной зоне – состоянию отдельных кафе, расположенных на территории парка, а также точек общественного питания и торговли на ул. Азербайджанская и в других районах города – участники совещания уделили пристальное внимание.
- Мы же не иваны, не помнящие родства, - заявил мэр Кисловодска. – Неужели у нас самих отсутствует чувство прекрасного и нужно звать итальянцев, как это было в царской России, чтобы созидать наш быт? Крайне неприглядному состоянию кафе в Верхнем парке пора положить конец и забыть об облезлых лавках, пластиковых стульях, отсутствии элементарных приборов со специями и салфетками на столах. Запросы потребителей данных услуг ориентированы на европейский сервис, а не на прошлый век нашего общепита. Глава дал задание проработать план развития всех точек общественного питания города-курорта.Завершилось совещание рассмотрением вопросов по формированию границ ТОСов.