Администрация в социальных сетях:
Облачно 27 ℃
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 30%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 30%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Понедельник 23°
Вторник 16°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Общественные экологи Кисловодска проголосовали за ограничение движения в центре города

Все новости

09062017 33В Кисловодске состоялось заседание Экологического совета, на котором его председатель Инна Зекеева выступила с отчетом о работе нового состава за первое полугодие 2017 года, а также - рядом предложений. Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов отметил, что общественными экологами задан высокий темп работы.

Помимо благотворительных акций: «Добро на высоте», «От чистого сердца», сбора продуктов и товаров первой необходимости для пострадавших от наводнения в Левокумском районе, встреч со школьниками и проведения «экологических часов», - члены Совета участвовали в весенней высадке зеленых насаждений, закупили более 100 саженцев кедровой сосны в рамках Всероссийского проекта «ЭКОбомба». Инна Зекеева обратилась к руководству города и Думы с предложением членов Совета об упорядочении и строгом контроле продажи новогодних елок. В частности, общественные экологи предлагают ограничить количество елочных базаров, определить время торговли с 8 до 18 часов, увеличить размер штрафа за торговлю нелегальным материалом, вести товарную сертификацию. Также экологи подняли вопрос о необходимости городского питомника. Они предложили рассмотреть вариант его создания в месте, где этой весной был высажен «Парк Победы», и где учащиеся Центра образования и школьники смогли бы выращивать под руководством специалистов растения для озеленения города. Глава города Александр Курбатов акцентировал внимание на актуальности разработки плана посадок на ближайшие три года. Он сказал, что это позволит не только упорядочить мероприятия по озеленению и декоративному оформлению города, создать «финансовый тыл», но и определить на будущее ландшафтную стилистику.
Важным вопросом обсуждения стало предложение члена Совета Алимурада Разуева определить порядок дорожного движения по ул. Вокзальная после открытия автомобильного моста. «Наше предложение – разрешить движение общественному и специальному транспорту, а также такси. И, возможно, вообще ограничить движение в выходные дни», - озвучил общественник. В обсуждении приняли участие не только члены Совета, но и депутаты. После горячей дискуссии единогласно проголосовали за предложенный вариант.Также в рамках заседания был выбран эскиз логотипа Совета.

5 июня в России отметили День эколога. Специалистов природоохранных служб и общественных экологов поздравил Глава города Александр Курбатов. Он вручил благодарственные письма, особо отметив вклад ветеранов экологического движения, в том числе - Елены Филипповны Володиной. «Ваше неравнодушие, опыт и профессионализм служат сохранению чистоты и богатства природы Кисловодска, - сказал Глава. - 2017 год объявлен в России Годом экологии. В его рамках в нашем городе запланировано множество мероприятий в природоохранной сфере. Убежден, что каждое из них встретит неравнодушный отклик у наших земляков, будет поддержано инициативой людей, которые хотят, чтобы их дети и внуки жили в таком же прекрасном и чистом городе». Глава пожелал всем, кто заботится о сохранении природы, крепкого здоровья, мира и новых успехов в выполнении благородной миссии.