Администрация в социальных сетях:
Облачно 27 ℃
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 30%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
27
Облачно
Кисловодск
Влажность: 30%
Скорость ветра: 7.53 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Понедельник 23°
Вторник 16°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Более 900 книг передали кисловодчане в дар пострадавшей библиотеке им. А.И. Солженицына

Все новости

Первого июня 2017 года стартовала городская акция по сбору книг для Центральной городской библиотеки имени А.И. Солженицына, книжные фонды которой пострадали при тушении пожара в апреле этого года. Жители города, читатели активно откликнулись на призыв, и книги, переданные из личных собраний кисловодчан, скоро «получат прописку» в Центральной библиотеке города.

Каждая подаренная книга внимательно просматривается библиотечными специалистами на соответствие библиотечным санитарно-гигиеническим нормам и с учетом читательского спроса.

Большую часть переданных книг составляют собрания сочинений классиков русской, советской и зарубежной литературы. С начала объявления акции библиотека получила в дар от кисловодчан более 900 книг.
Особую ценность представляют новые, наиболее востребованные издания, полученные в дар от издательств «Юрайт» (г. Москва), «Эксмо» (г. Ростов-на-Дону), коллег из краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.
Приятным известием стало письмо Наталии Дмитриевны Солженицыной с перечнем произведений А.И. Солженицына и литературы о нем, которые вскоре пополнят фонды библиотеки.
«Это очень ценный дар для библиотеки, носящей имя А.И. Солженицына, особенно в преддверии празднования 100-летия со дня рождения писателя, тем более что многих из переданных изданий ранее не было в фондах библиотеки», - сообщила директор Централизованной библиотечной системы г. Кисловодска Елена Демченко.
Коллектив ЦГБ имени А.И. Солженицына искренне благодарит всех дарителей за их отзывчивость и вклад в восстановление фонда Центральной библиотеки города.Напомним, сбор книг продлится до 30 июня по адресу: г Кисловодск, ул. Губина, 21, библиотека-филиал № 6 МКУК.