Администрация в социальных сетях:
Облачно 25 ℃
25
Облачно
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 5.64 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
25
Облачно
Кисловодск
Влажность: 43%
Скорость ветра: 5.64 м/с
Давление: 1017
Воскресенье 26°
Понедельник 26°
Вторник 22°
Среда 21°
Четверг 19°
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.

Российский сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru определил самые популярные направления для отдыха в мае 2024 года. В числе многих других курортов и туристических мест России, Кисловодск занял место в топ-5 самых популярных направлений для отдыха в мае 2024 года. Также в рейтинг вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань.

«В последнее время все больше жителей России предпочитают путешествовать по стране. Ну а на майские праздники Кисловодск уже не первый год в пятерке наиболее популярных туристических направлений. У нас есть все необходимое для создания незабываемого отдыха - от живописной природы и лечебных процедур до возможности познакомиться с культурой и историей нашего удивительного курорта, посетить разнообразные мероприятия, заняться спортом, попробовать вкусную кавказскую кухню и многое другое. Пригласите своих друзей и близких и отправляйтесь в Кисловодск, чтобы не только улучшить свое здоровье, но и получить интересный и насыщенный отдых», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Через неделю в Кисловодске начнется «варка льда» на новом тренировочном катке для шорт-трека

Все новости

Об этом представителям СМИ и местным депутатам рассказали сотрудники Южного федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт» в ходе посещения «Верхней» и «Нижней» базы его кисловодского филиала. Журналистам городских, региональных и федеральных СМИ показали результаты масштабных перемен произошедших на спортивных объектах федерального курорта и поделились планами на будущее.

«Произведен серьезный объем строительных работ, в результате которых в Кисловодске удалось создать уникальный спортивно-тренировочный комплекс, построенный с соблюдением требований международных спортивных федераций, позволяющий успешно готовить здесь будущих чемпионов России, Европы, мира и Олимпийских Игр», - сказал директор филиала ФГБУ «Юг Спорт» в городе Кисловодске Петр Цыганенко. 

Южный федеральный центр спортивной подготовки «Юг Спорт» – одно из самых современных спортивных учреждений страны. Особые природные и климатические условия, а также современное оснащение делают базу идеальным местом для тренировочных сборов и подготовки к соревнованиям. Круглый год здесь тренируются национальные сборные страны и команды субъектов Российской Федерации, проводятся турниры международного уровня. По договоренности с администрацией Кисловодска на объектах «Юг Спорта» познают основы мастерства и набираются опыта ученики спортшкол города-курорта.

«Новый спортивный комплекс, безусловно, имеет огромное значение для всей нашей страны и для Кисловодска в частности, так, как позволяет проводить соревнования самого высокого уровня и дает возможность развивать детско-юношеский спорт, массовый спорт, привлекает население в ряды сторонников здорового образа жизни», - отметила начальник управления по физической культуре и спорту администрации города-курорта Кисловодска Татьяна Калашникова.

Филиал в городе Кисловодске вошел в ФГБУ «Юг Спорт» в 2011 году, а в 2012 году начата реконструкция базы в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». 

В состав филиала в Кисловодске входят две базы – «Верхняя» и «Нижняя». Особую уникальность спортивным объектам придает фактор среднегорья, который многие десятилетия используется тренерами и спортсменами для достижения стабильно высоких результатов в различных видах спорта.

«Нижняя база» находится на высоте 840 м над уровнем моря. Здесь сейчас проходит реконструкция плоскостных сооружений: легкоатлетического стадиона с секторами, футбольного поля, четырёх открытых теннисных кортов, наклонной и прямых беговых дорожек. Планируется реконструкция плавательного бассейна.

Спортивная инфраструктура «Верхней базы», расположенной на высоте  1242 м над уровнем моря включает в себя стадион и легкоатлетическое ядро, поля для регби, гандбола, спортивно-тренировочный комплекс, водный комплекс с крытым плавательным бассейном на 13 дорожек. Это самый большой высокогорный бассейн в Европе. На уже построенном крытом ледовом катке, предназначенном для тренировок по фигурному катанию, хоккею с шайбой и шорт-треку, в ближайшие дни начнется заливка льда. В скором времени здесь должно закончиться строительство крытого легкоатлетического манежа.

С ноября 2016 года на базе спортивно-оздоровительного и гостиничного комплекса «Вершина 1240» работает новейший реабилитационно-восстановительный центр ФМБА России. Филиал ФГБУ «Юг Спорт» в городе Кисловодске полностью соответствует стандарту «Доступная среда», все спортивные залы и территория оборудованы для маломобильных групп граждан.