Администрация в социальных сетях:
Облачно 16 ℃
16
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 27°
Понедельник 26°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
16
Облачно
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 7.88 м/с
Давление: 1010
Суббота 24°
Воскресенье 27°
Понедельник 26°
Вторник 18°
Среда 13°
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».

В Кисловодск приехала съемочная группа тревел-шоу «Поехали!» с ведущими Марий Осадник и Евгением Покровским. Съемки передачи проходят в Кисловодске на протяжении нескольких дней. Передача «Поехали!» расскажет зрителям, чем славится город-курорт, где остановиться, чем себя занять и где провести время в городе-курорте. Выход программы в эфир на Первом канале ожидается в июне текущего года.

«Кисловодск стал вновь площадкой для телевизионных съёмок. На этот раз у нас снимают популярное тревел-шоу Первого канала «Поехали!», которую уже полюбили зрители со всей России и не только. Сюжет выпуска будет полностью посвящен нашему курортному городу. Это будет настоящее путешествие по всем знаковым местам Кисловодска. В программе расскажут куда сходить и где интересно провести время, расскажут о Кисловодском парке с его терренкурами, о богатом культурном пласте и конечно же о нашем бальнеологическом ресурсе. А ещё ведущие не могли не попробовать наши уникальные блюда на нарзане, которые искусно готовят наши рестораторы. Передача также покажет богатое культурное наследие народов Кавказа и добавив еще более яркие краски о Кисловодске. С нетерпением ждём наш город-курорт на Первом», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

День светофора

Все новости

Светофорный объект — совокупность светофоров, установленных на объекте улично-дорожной сети и предназначенных для регулирования очерёдности движения транспорта и пешеходов через него, а также сам такой объект. Примером светофорного объекта является регулируемый перекрёсток. Первый трехцветный светофор появился в Детройте и Нью-Йорке в 1920 году.

В России первый светофор был установлен в Ленинграде на углу Невского и Литейного проспектов в 1930 году. А в декабре того же года светофор был установлен в Москве.

В Лондоне установлен памятник светофору, который выглядит как целое светофорное дерево. В России тоже есть свой памятник светофору. Находится он в Новосибирске и представляет собой скульптурную композицию из светофора и приветствующего его постового.

Тема регулирования дорожного движения при помощи светофора очень разнообразна, уникальна и по-своему интересна. Так, например.

В Японии раньше вместо зеленого света использовался синий, но исследования ученых показали, что синий цвет хуже воспринимается человеческим глазом.

Так как считается, что в Рио-де-Жанейро неблагоприятная криминогенная обстановка, в период с 10 вечера до 5 утра водители могут проезжать на красный свет, чтобы избежать возможного ограбления.

Ученые подсчитали, что жители крупных мегаполисов тратят около 6 месяцев своей жизни на ожидание зеленого сигнала светофора.

В столице КНДР Пхеньяне до последних лет не существовало светофоров вообще – их заменяли девушки-регулировщицы. Они даже стали достопримечательностью Пхеньяна, так как на эту должность отбирали только молодых и симпатичных представительниц женского пола.

В Праге есть светофор для пешеходов, который расположен на уникальной узкой улочке. Так как на ней сложно пройти двум людям одновременно, светофор регулирует поток идущих с разных концов улицы прохожих и имеет только два цвета.

В Берлине существует светофор с 13 сигналами. В его показаниях не так-то просто разобраться с первого раза.

На берлинском светофоре изображен человечек в шляпе, который даже имеет свое имя – Ампельман и уже стал городским брендом – в сувенирных магазинах можно встретить продукцию с его изображением. Когда после объединения Германии меняли светофоры, то человечка убрали, жителям Берлина это так не понравилось, что они образовали настоящий комитет по спасению светофорного человечка. Власти пошли навстречу и Ампельмана вернули, а в Дрездене у него появилась подруга – девушка в сарафане и с косами.

Что же касается светофоров на территории города-курорта Кисловодска, они совершенствуются, переоборудуются, усовершенствуются.

В 2021 году в целях обеспечения пешеходного движения по ул.Кирава, в районе №1, а также упорядочивания дорожного движения, с учетом сокращения простоев автотранспортных средств, что напрямую влияет на экологию города в целом были проведены работы по монтажу светофорного объекта с ТВП.

За 2022 год, с целью сокращения простоев автотранспортных средств на запрещающий сигнал светофора при отсутствии пешеходного движения, проведены работы по переобустройству двух светофорных объектов на светофоры с ТВП.

На ж/д переезде так же проведены работы по обеспечению безопасности дорожного движения в целом, помимо существующих сигналов для водительского состава, переезд оснащен дополнительными специальными светофорными объектами для пешеходов, что напрямую влияет на безопасность пешеходного движения и так актуально в настоящее время.

Работы по усовершенствованию светофорных объектов на территории города-курорта Кисловодска продолжаются, рассматриваются вопросы как переоборудования существующих объектов, так же и монтаж новых.
Информация предоставлена начальником отдела городского хозяйства и транспорта УГХ администрации города- курорта Кисловодска
Н. А. Конаревой