Администрация в социальных сетях:
Ясно 12 ℃
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
12
Ясно
Кисловодск
Влажность: 34%
Скорость ветра: 3.12 м/с
Давление: 1019
Пятница 17°
Суббота 12°
Воскресенье 11°
Понедельник 14°
Вторник 18°
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.
Глава Кисловодска встретился с журналистским сообществом КМВ.

Глава Кисловодска Евгений Моисеев и председатель Дума Кисловодска Любовь Волошина встретились с пулом журналистов КМВ. Желание пообщаться в формате диалога инициировано было журналистами. Руководство города общались с представителями СМИ в течение двух часов. Тон диалогу задал Глава Кисловодска рассказом об основных направлениях работы по развитию города прежде всего для жителей. Вместе с этим градоначальник подробно рассказал о взаимодействии со СМИ, работе в своих соцсетях, на сайте города и печатном СМИ администрации.

«Рад, что встреча состоялась, ведь главный критерий власти - открытость и тесная связь с населением, а посредством журналистского пула контакты власти и жителей Кисловодска становятся еще теснее, еще доступнее. Даже двух часов оказалось мало, вопросов и развёрнутых ответов оказалось действительно много. За последние несколько лет в Кисловодске происходят кардинальные изменения в сфере обустройства города: строительство новых объектов, расширение границ территорий, облагораживание зон отдыха. И это далеко не весь перечень направлений. Поэтому с прессой есть о чем поговорить. А информация из первых рук всегда объективна», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Федеральным СМИ презентовали стратегию пространственного развития Кисловодска до 2030 года

Все новости

    Фонд ДОМ.РФ и администрация Кисловодска совместно со специалистами КБ Стрелка разработали Стратегию пространственного развития (мастер-план) Кисловодска до 2030 года. Документ определяет ключевые направления развития города-курорта, работа в рамках которых поможет превратить Кисловодск в многопрофильный туристический центр международного уровня.

   Документ разработан с учетом пожеланий жителей и гостей города. Их удалось собрать с помощью краудсорсинговой платформы чего-хочет-кисловодск.рф. Ее участники внесли более 550 идей по тому, как сделать город комфортнее для местных жителей и туристов. Большинство из них были учтены при подготовке мастер-плана.

- Основа Стратегии – Стандарт комплексного развития территорий – методический документ, направленный на повышение эффективности использования земельных ресурсов, развитие застроенных и освоение новых территорий, благоустройство и формирование современного облика российских городов. ДОМ.РФ как институт развития разработал этот документ по поручению Председателя Правительства. В рамках этой работы мы предлагаем городу ряд инструментов, которые помогут достичь повышения качества городской среды и улучшения жилищных условий граждан, увеличить туристический поток в 2 раза с 380 тыс. человек до 700 тыс. человек ежегодно. Сегодня мы работаем в более чем 50 регионах России. Стратегии уже разработаны для таких городов как Свободный Амурской области, Сергиев Посад, до конца года будут представлены еще 3 стратегии, включая Кисловодск, Суздаль и Саровско-Дивеевский кластер. Это объемные и подробные документы, позволяющие регионам выйти на новый уровень развития, - отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

    Приоритетными направлениями Стратегии являются развитие туристической отрасли как системообразующей и формирование комфортной и современной городской среды. Реализация ключевых мероприятий документа призвана закрепить за городом статус международного лечебно-оздоровительного курорта, сделать его всероссийской столицей спорта и здоровья.

     В пресс-конференции, проходившей в Кисловодске, принял участие Глава города Александр Курбатов.

- Правительство Российской Федерации, Ставропольского края, федеральные ведомства всесторонне поддерживают приоритетные проекты по  комплексному развитию Кисловодска.  Они направлены на продвижение медицинского и санаторно-курортного потенциала, формирование комфортной городской среды, развития инфраструктуры для активного отдыха и туризма, сохранение объектов культурного наследия.

В 2016 году Правительством нашей страны принят Перечень мероприятий по комплексному развитию Кисловодска до 2030 года. Было крайне важным решение о подготовке стратегического мастер-плана.

Виталий Леонтьевич Мутко открыл для нас эту историю, состоялась объемная работа  с экспертами корпорации ДОМ.РФ, консалдингового бюро Strelka, наполненная  конструктивными идеями, глубокой аналитикой и исследованиями, оригинальными  предложениями из зарубежного опыта и лучших российских практик.

В результате удалось разработать комплексные решения для повышения качества, экологичности, аутентичности, доступности городской среды города Кисловодска, который исторически создавался как здравница и в настоящее время является федеральным курортом, - подчеркнул Александр Курбатов.

   Представитель КБ Стрелка Алексей Муратов рассказал, что туристический поток в городе-курорте возрастет почти в 2 раза — до 700 тыс. чел. ежегодно. При этом популярностью у гостей города будут пользоваться 6 видов туризма (лечебно- и досугово-оздоровительный, деловой, экологический, спортивный и медицинский), а протяженность популярных туристических маршрутов вырастет почти в 2,5 раза. Кроме того, в зеленом поясе города появится более 35 км новых велосипедных и пешеходных маршрутов, будут ликвидированы все выпуски сточных вод в реки в границах городского округа, а объем вредных выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта снизится в 5 раз. Будет реформирована система общественного транспорта, реконструированы и модернизированы инженерные системы. Также в рамках Стратегии разработан архитектурный регламент для исторической части города, который призван сохранить сложившийся городской ландшафт и создать условия для гармоничного размещения новых туристско-рекреационных объектов. 

    Реализация Стратегии пространственного развития предполагает привлечение 53,8 млрд руб. инвестиций до 2030 г., около 30% из которых - частное финансирование или финансирование на принципах государственно-частного партнерства.