Администрация в социальных сетях:
Дождь 21 ℃
21
Дождь
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 20°
Понедельник 18°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
21
Дождь
Кисловодск
Влажность: 42%
Скорость ветра: 4.96 м/с
Давление: 1010
Суббота 19°
Воскресенье 20°
Понедельник 18°
Вторник 21°
Среда 25°
Кисловодские волейболистки прошли в финал Первенства России.
Кисловодские волейболистки прошли  в финал Первенства России.

В Кисловодске прошел полуфинальный этап Первенства России по волейболу среди девушек. В соревнованиях приняли участие более 70 волейболисток из Москвы, Новокуйбышевска, Краснодара, Таганрога, Анапы и Кисловодска. Команды соревновались за путевку в финал Первенства России. По итогам соревнований кисловодчанки заняли второе место и уже в мае отправятся на финал Первенства России, который состоится в Анапе.

«Кисловодск вновь объединил Россию на спортивной арене нашей спортивной школы N1. На протяжении недели более 70 спортсменок боролись за возможность соревноваться в финале Первенства России по волейболу. Наши спортсменки добились серебряных медалей и продемонстрировали отличные результаты! Теперь их ждет финал! Нельзя так же не отметить высокий уровень командной работы и упорство наших волейболисток. Лучшим игроком команды признана кисловодчанка Софья Акопова. Поздравляю наших волейболисток, их родителей и тренеров с заслуженной победой», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Феофилакт: "В Кисловодске забил ещё один удивительный источник"

Все новости
В ходе рабочей поездки председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко осмотрела построенный верхний придел храма Святого Великомученика и целителя Пантелеймона. Сегодня здесь состоялось праздничное богослужение, которое возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
 
 - Спасибо святым отцам и всем тем, кто так бережно относился к истории храма, прилагал усилия для того, чтобы он возродился. Этот храм, действительно, наша историческая память. Наше духовное и культурное наследие, - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
 
- В праздничный день памяти Святителя Николая Чудотворца, покровителя Кисловодска, руками людей, любовью, попечением бережно восстанавливается  удивительный храм Святого Великомученика и целителя Пантелеймона, имя которого особенно дорого для каждого человека, желающего исцеления от своих болезней. И здесь, в нашем  городе-курорте, забил ещё один удивительный источник - благодати и силы Божией. Это - источник любви людей к своему городу, к своей земле, - провозгласил Феофилакт.
 
  Архиепископ передал слова благодарности от святейшего Патриарха Кирилла  Валентине  Матвиенко  за поддержку  и помощь в восстановлении культурных и национальных духовных традиций. В память о первом богослужении, совершенном в храме, Феофилакт преподнес спикеру Совета Федерации образ Святого великомученика Пантелеимона. 
 
  Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Ставропольского края, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Михаил Афанасов  за помощь в строительстве кисловодского храма удостоен Ордена русской православной церкви Святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени. Главе-города-курорта Кисловодска Александру Курбатову Феофилактом преподнесена Патриаршая грамота  во внимание к помощи в строительстве храма.  
 
Церковь в честь великомученика и целителя Пантелеимона была возведена в начале XX века.  В 30-е годы прошлого столетия новая власть закрыла церковь, купола были уничтожены, а в помещениях храма разместилось общежитие строителей, а затем медицинского училища.   Службы в храме велись и после окончания войны вплоть до 1965 года, когда церковь вновь закрыли и затем разобрали до основания. 14 июля 2002 года ознаменовано началом воссоздания Пантелеймонова храма. В 2016 году был полностью готов и освящен нижний придел, в нем начали проводить церковные службы. Его строительство велось на средства жертвователей и меценатов, среди которых представители бизнеса, интеллигенции, власти, прихожане. 
В этом храме пел сам Федор Шаляпин, а уроженец Кисловодска А. Солженицын был крещен здесь в 1918 году. Сегодня на открытии верхнего придела храма присутствовала вдова нобелевского лауреата А.И.  Солженицына – Наталия Дмитриевна.      
 Как отметила Валентина Матвиенко, в ходе реставрационных работ в храме удалось совместить традиции зодчества и современные требования к строительству.