Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 23 ℃
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Воскресенье 25°
Понедельник 19°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

На повестке дня – объездная дорога

Все новости

Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Борис Борисов провел в Кисловодске выездное рабочее совещание по проекту строительства Западного обхода – объездной дороги. В нем приняла участие заместитель главы администрации города-курорта Кисловодска Татьяна Середкина, а также представители комитета имущественных отношений Предгорного района.

Правительством Ставропольского края принято решение о строительстве магистрали, которая существенно разгрузит въездной район Кисловодска. Объездная дорога, протяженностью 6,2 км, пройдет со стороны поселка Нежинского через поселок Аликоновка. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил рассмотреть возможность продления дороги до Пчелобазы примерно на такое же расстояние. Проект долгосрочный, он займет несколько лет. Проектирование дороги должно завершиться в текущем году.

Существующий единственный въезд в город с федеральной автомобильной трассы А-157 Минеральные Воды (аэропорт) – Кисловодск на проспект Победы из-за высокого трафика, не справляется с потоком автомобилей, которые масштабны по величине и степени концентрации.  В связи с этим, средняя скорость движения в потоке резко снижается, что приводит к перегрузке коммуникаций города, осложняет работу общественного транспорта, коммунальных и социальных служб. Возникающие в связи с этим транспортные заторы оказывают крайне негативное влияние на экологию курорта.

Транспортная магистраль «оттянет» автомобильные потоки в несколько направлений и позволит снизить загрузку проспекта Победы, пояснили в управлении городского хозяйства администрации города.

Борисов выехал на место, где с проектировщиками обсудил  технические аспекты.

Для всех заинтересованных сторон очевидно одно: дорога нужна, она обязана соответствовать стандартам магистрали и иметь съезды в районы города. За проектировщиками – результаты геологии, просчеты модулей нагрузки на трассу, конструктив «одежды» дороги.