Администрация в социальных сетях:
Дождь 24 ℃
24
Дождь
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 5.19 м/с
Давление: 1016
Понедельник 26°
Вторник 16°
Среда 18°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
24
Дождь
Кисловодск
Влажность: 46%
Скорость ветра: 5.19 м/с
Давление: 1016
Понедельник 26°
Вторник 16°
Среда 18°
Четверг 18°
Пятница 12°
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.
Кисловодск попал в пятерку популярных направлений для отдыха в мае.

Российский сервис бронирования отелей и квартир Tvil.ru определил самые популярные направления для отдыха в мае 2024 года. В числе многих других курортов и туристических мест России, Кисловодск занял место в топ-5 самых популярных направлений для отдыха в мае 2024 года. Также в рейтинг вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва и Казань.

«В последнее время все больше жителей России предпочитают путешествовать по стране. Ну а на майские праздники Кисловодск уже не первый год в пятерке наиболее популярных туристических направлений. У нас есть все необходимое для создания незабываемого отдыха - от живописной природы и лечебных процедур до возможности познакомиться с культурой и историей нашего удивительного курорта, посетить разнообразные мероприятия, заняться спортом, попробовать вкусную кавказскую кухню и многое другое. Пригласите своих друзей и близких и отправляйтесь в Кисловодск, чтобы не только улучшить свое здоровье, но и получить интересный и насыщенный отдых», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Первый Общероссийский онлайн форум городов-курортов собрал свыше 400 участников

Все новости

В работе первого Общероссийского онлайн форума городов-курортов «Курорты России на рубеже 2020» приняли участие министерства и ведомства, в том числе, Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Минздрава России, мэры городов-курортов: Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта, Белокуриха, Анапа, Ейск, Горячий Ключ, Сочи, Новороссийск, Туапсинский район, Кисловодск, Пятигорск.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров направил в адрес участников форума приветственный адрес В нем, в частности, говорится:

- Сегодня единая государственная политика развития туризма и курортов нацелена на повышение конкурентоспособности российских городов и рост их популярности среди туристов.

Ставрополье, как родина старейших российских курортов, обладает богатым опытом в этой сфере. Мы разрабатываем дополнительные туристические маршруты, открываем санатории, развиваем современную инфраструктуру и сервис, внедряем новейшие методики лечения и оздоровления, создаем новые достопримечательности и благоустраиваем города-курорты. Уверен, что первый онлайн форум будет способствовать обмену опытом между российскими здравницами, даст возможность обсудить современные вызовы, послужит катализатором дальнейшего развития как региона Кавказских Минеральных Вод, так и других курортных территорий нашей страны.

На «круглом столе» выступили доктор медицинских наук, и.о. директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации Анатолий Фесюн; глава города Сочи, председатель Правления Ассоциации курортных и туристических городов Алексей Копайгородский; президент Национальной курортной ассоциации, президент государственного автономного учреждения   здравоохранения   города  Москвы «Московский научнопрактический центр медицинской реабилитации,   восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения города Москвы, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Александр Разумов; главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор санаторно- курортного комплекса «Вулан» в Геленджике научноклинического филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, доктор экономических наук Михаил Никитин.  Темой обсуждений стала Стратегия социально-экономического и пространственного развития курортных территорий, как основа устойчивого экономического функционирования муниципальных образований и крупных городских агломераций. Отдельную дискуссию вызвала доступность и актуальные вопросы нормативно-правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов санаторно-курортного комплекса в Российской Федерации.

Президент Всемирной федерации водолечения и климатолечения (FEMTEC), профессор Миланского университета Умберто Солимене рассказал на примере исторических городов-курортов о традициях и инновации для глобального развития современного устойчивого термализма.

- В рамках Форума состоялась совместная дискуссия глав и представителей муниципальных образований по вопросам сохранения санаторно-курортного потенциала России, развития туристкой отрасли, продвижения трендов отечественных курортов, - рассказал глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов.

Он выступил на пленарном заседании: «Курорты России в эпоху реализации трех Стратегий» - с докладом о мастер-плане как неотъемлемой составной части стратегии  социально-экономического и пространственного развития курортной территории. Александр Курбатов отметил, что мастер-план является эффективным инструментом для разработки комплексной долгосрочной стратегии развития территории. Применение мастер-плана, разработанного КБ Стрелка под эгидой Дом.РФ для Кисловодска, позволит превратить город-курорт в многопрофильный туристический центр международного уровня и повысить качество жизни горожан. «При этом, реализация Стратегии пространственного развития предполагает привлечение инвестиций. В Кисловодске до 2030 года они составят порядка 50 миллиардов рублей, третья часть из которых - частное финансирование или субсидирование на принципах государственно-частного партнерства.