Администрация в социальных сетях:
Облачно 22 ℃
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 28%
Скорость ветра: 7.07 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
22
Облачно
Кисловодск
Влажность: 28%
Скорость ветра: 7.07 м/с
Давление: 1013
Пятница 26°
Суббота 24°
Воскресенье 25°
Понедельник 24°
Вторник 19°
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».
Более 50 стран мира увидят Кисловодск в тревел-шоу «Поехали!».

В Кисловодск приехала съемочная группа тревел-шоу «Поехали!» с ведущими Марий Осадник и Евгением Покровским. Съемки передачи проходят в Кисловодске на протяжении нескольких дней. Передача «Поехали!» расскажет зрителям, чем славится город-курорт, где остановиться, чем себя занять и где провести время в городе-курорте. Выход программы в эфир на Первом канале ожидается в июне текущего года.

«Кисловодск стал вновь площадкой для телевизионных съёмок. На этот раз у нас снимают популярное тревел-шоу Первого канала «Поехали!», которую уже полюбили зрители со всей России и не только. Сюжет выпуска будет полностью посвящен нашему курортному городу. Это будет настоящее путешествие по всем знаковым местам Кисловодска. В программе расскажут куда сходить и где интересно провести время, расскажут о Кисловодском парке с его терренкурами, о богатом культурном пласте и конечно же о нашем бальнеологическом ресурсе. А ещё ведущие не могли не попробовать наши уникальные блюда на нарзане, которые искусно готовят наши рестораторы. Передача также покажет богатое культурное наследие народов Кавказа и добавив еще более яркие краски о Кисловодске. С нетерпением ждём наш город-курорт на Первом», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

«Прямую линию» в «Кисловодской газете» посвятили борьбе с коррупцией в градостроительной сфере

Все новости

В «Кисловодской газете» прошла «прямая линия», в ходе которой на вопросы граждан отвечали заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Кисловодска Георгий Сидоров и помощник прокурора города Светлана Арустамян.

Как рассказала Светлана Арустамян, в прокуратуре жалобы на коррупционные действия сотрудников управления архитектуры не зарегистрированы. Не было таких обращений и в само управление архитектуры. Чаще, по словам Георгия Сидорова, жалуются на неправомерные действия соседей. Были случаи, когда некоторые горожане предпринимали попытки узаконить какое-либо незаконное строительство через сотрудников управления, но они на подобные «сделки» никогда не идут и предлагают общаться только в присутствии сотрудников полиции.

Тем не менее, жалоб на строительство много. Причем самовольно возводимых объектов сейчас практически нет: все имеющиеся – это «наследие» девяностых - начала двухтысячных годов. Документы по каждому такому случаю направляются в суд. Буквально на прошлой неделе было издано постановление о сносе ряда объектов некапитального строительства: торгового павильона по пр. Победы, газозаправочной станции на ул. Промышленной и других.

Жители дома, расположенного по ул.Авиации, 31, обратились с жалобой на то, что по соседству с ними вместо ИЖС (по законодательству, индивидуальное жилье может иметь не более трех надземных этажей) уже возведено четырехэтажное здание. Представители архитектуры и прокуратуры пообещали заявительнице выехать на место для детального изучения ситуации и, в случае выявления нарушений, принять меры. Помимо этого, женщине было предложено подойти со всеми документами на прием в управление архитектуры и градостроительства.

Жители дома по пр. Победы, 136, пожаловались на цех, который незаконно работает. Причем уже есть решение суда о сносе здания, признанного самовольным. Помощник прокурора заверила, что поднимет документы, выяснит, был ли направлен судебным приставам исполнительный лист.

Не остался в стороне и вопрос недостроев. В настоящее время управление архитектуры обязывает собственников высоток, которые зачастую подростки используют для своих игр, консервировать объекты: огораживать забором, затягивать сеткой, чтобы воспрепятствовать проникновению детей на стройку. Таких объектов - всего полтора десятка.

Коснулись мы в разговоре и разработки паспортов фасадов для зданий, расположенных по улице Горького. Как пояснил Георгий Сидоров, обязанность сделать паспорт лежит на собственнике объекта. Управление архитектуры и градостроительства пошло навстречу и само разработало документацию. Из сорока с лишним собственников только треть привели фасады в порядок. После того, как в администрации города было создано управление по муниципальному контролю и экологии, которое составило протоколы на нерадивых собственников, дело сдвинулось с места. Сразу уточним, что речь идет о коммерческих объектах.

Еще один вопрос, поступивший от горожан, касался дома № 79а по ул. Набережной. В отношении данного дома проводилась экспертиза, так как жильцы считали, что он построен с нарушениями. Нужно было решить: признать дом аварийным и снести или провести в нем реконструкцию. Также проживающие в микрорайоне интересовались, когда будет завершено благоустройство. Заместитель начальника управления архитектуры пояснил, что, насколько ему известно, УГХ ведет претензионную работу с застройщиком, который обязан устранить недоделки. Однако дать более точные разъяснения могут только непосредственно в управлении городского хозяйства.