Администрация в социальных сетях:
Ясно 16 ℃
16
Ясно
Кисловодск
Влажность: 50%
Скорость ветра: 6.86 м/с
Давление: 1014
Воскресенье 18°
Понедельник 11°
Вторник 17°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
16
Ясно
Кисловодск
Влажность: 50%
Скорость ветра: 6.86 м/с
Давление: 1014
Воскресенье 18°
Понедельник 11°
Вторник 17°
Среда 19°
Четверг 13°
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ

Три новых питьевых бювета появятся в Кисловодске

Все новости

Бюветы с нарзаном откроют в этом году в исторической части Кисловодска по проспектам Ленина и Дзержинского, а также на пересечении улиц Стопани и Ходжаева. Прокладка минералопровода и строительство бюветов запланированы за счет средств курортного сбора. На эти цели направят порядка 13 млн рублей.

Целебная минеральная вода составляет основу курортных ресурсов Кавказских Минеральных Вод. Идея построить бюветы принадлежит главе Кисловодска Александру Курбатову, которого поддержали члены городской Общественной палаты и Общественного совета по вопросам проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Ставропольском крае.

Напомним, что первый каптаж в виде шестигранного деревянного колодца вокруг источника нарзана, названный Мясниковским срубом, в Кисловодске соорудили в 1823 году. Сейчас источник окружен стеклянным прозрачным куполом - его можно увидеть в Нарзанной галерее.

Новые бюветы по оформлению будут напоминать исторический прообраз. Они станут еще одной достопримечательностью курорта.