Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 23 ℃
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.76 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 26°
Суббота 23°
Воскресенье 25°
Понедельник 19°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

В Кисловодске 8 мая впервые пройдет городская акция «Санитарный поезд жизни»

Все новости

В память о подвиге кисловодчан в годы Великой Отечественной войны как символ преемственности благородной профессии врача от площади железнодорожного вокзала, куда прибывали эшелоны с ранеными начнется торжественное шествие. Колонну возглавят кадеты, несущие макет Ордена Отечественной войны I степени, которым награжден наш город. Затем пройдут девушки-медицинские сестры, с номерными табличками эвакогоспиталей, за ними проследуют медицинские работники кисловодской Центральной городской больницы, поликлиник, санаториев и пансионатов города. Эта «белоснежная» колонна пройдет до памятника Героям-медикам, где состоятся торжественный митинг и возложение цветов.

 

Уже в конце июля 1941 года на базе кисловодских здравниц было развернуто 39 госпиталей на 21 тысячу коек. Эта колоссальная работа была проведена в кратчайший срок благодаря необыкновенному энтузиазму кисловодчан.

9 августа 1941 года прямо с фронта прибыл на кисловодский вокзал первый военно-санитарный поезд с ранены­ми. Поток раненых был таким большим, что медицинскому персоналу, особенно хирургам, перевязочным и операционным сестрам, сутками приходилось не спать. Население города делало все, что можно, чтобы помочь раненым. Несли продукты, парное молоко, горячие пироги, фрукты... Несли, как родным.

Для лечения воинов требовалось много крови, и кисловодчане шли на донорские пункты сдавать свою кровь. За годы войны жителями города было сдано свыше шести тонн крови.

Особого мужества потребовала работа по созданию и деятельности в условиях оккупации больницы Красного Креста в Кисловодске, организованной инициативной группой врачей на базе санатория им. Семашко (э/г 2041), санатория им. Сталина (э/г 2044) и карачаевской больницы.   Это дало возможность многих раненых выдать за гражданское население. Еще до прихода немцев врачи переписали истории болезней раненых, тем самым уберегли их от расправы офицеров, политработников, евреев. Об этом подвиге группы врачей и  медицинского персонала, героически боровшихся за жизни раненых при поддержке местных жителей в течение 73 дней в условиях немецкой оккупации, повествует книга Леонида Бехтерева «Бой без  выстрелов».

В госпиталях шла напряженная борьба за жизнь и здоровье раненых. Госпитали были профилированы: черепные, челюстные, глазные, восстановительной хирургии. Были предос­тавлены и все виды комплексного лечения с использованием лечебных факторов курорта.

Работа в кисловодских госпиталях дала возможность вернуть в строй почти 80% ра­неных, свыше 600 тысяч солдат и офицеров - небывало высокий результат выздоровления в истории мировых войн.