Администрация в социальных сетях:
Облачно с прояснениями 15 ℃
15
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 5.1 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
15
Облачно с прояснениями
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 5.1 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Воскресенье 24°
Понедельник 23°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

В Кисловодске отметили 101 день рождения Александра Солженицына

Все новости

В историко-краеведческом музее «Крепость» состоялся сразу ряд мероприятий, посвященных 101 годовщине со дня рождения Александра Солженицына.

С самого утра в стенах музея звучал голос нашего знаменитого земляка и Нобелевского лауреата по литературе – в записи проигрывались рассказы писателя: «Матренин двор», «Случай на станции Кочетовка», «Двухчастные рассказы» и другие произведения.

В 15 часов все желающие могли ознакомиться с интерактивной выставкой «Кисловодск – родина А.И.Солженицына». Экспозиция рассказывала об основных местах и достопримечательностях города, связанных с именем писателя. В первую очередь, это Дом Гориной – особняк, в котором прошло детство Александра Исаевича. Ныне в отреставрированном здании находится информационно-культурный центр и музей имени Александра Солженицына. 

- В Доме Гориной прошло детство юного Саши, однако родился он в другом доме. Он располагался рядом, на улице Богдана Хмельницкого, но сегодня, к сожалению, это здание утрачено, - рассказал заместитель директора музея «Крепость» Игорь Лачинов.

Еще одним знаковым местом является Храм великомученика и целителя Пантелеимона, где крестили Александра Солженицына. Неизвестно точно, когда именно это произошло, так как не сохранились книги, в которых производились необходимые записи. Исследователи и биографы считаю, что таинство крещения было сделано практически сразу после рождения мальчика – на рубеже 1918 и 1919 годов.

Одним из важных для Кисловодска событий в середине 90-х стал приезд Александра Исаевича на свою малую родину в 1994 году после возвращения из Америки.

- Из этого окна – и первые воспоминания, - приводит слова писателя Анатолий Красников, сопровождавший Солженицына в его прогулке по Кисловодску перед Домом Гориной.

По маршруту, которым Александр Исаевич со своей супругой прошел по городу, сегодня водят экскурсии – Солженицынские проходки.

В память о знаменитом писателе, почетном жителе Кисловодска, его именем названа одна из городских улиц, а также центральная библиотека, на которой установлена мемориальная табличка.

На этом празднование дня рождения писателя не заканчивается. 13 декабря в историко-краеведческом музее «Крепость» состоится презентация сборника научной конференции «Жизнь и творчестdо А.И.Солженицына: взгляд из 21 века», главным гостем которой станет заведующая отделом по изучению наследия А.И.Солженицына Дома русского зарубежья в городе Москва.