Администрация в социальных сетях:
Дождь 16 ℃
16
Дождь
Кисловодск
Влажность: 63%
Скорость ветра: 4.23 м/с
Давление: 1008
Воскресенье 9°
Понедельник 5°
Вторник 8°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
16
Дождь
Кисловодск
Влажность: 63%
Скорость ветра: 4.23 м/с
Давление: 1008
Воскресенье 9°
Понедельник 5°
Вторник 8°
Среда 15°
Четверг 19°
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ
ССЫЛКА НА НОВЫЙ САЙТ

В Кисловодске отреставрируют здание гимназии Васильевой, в которой располагалась начальная первая школа

Все новости

Здание является памятником архитектуры регионального значения, оно построено в 1903 году. В разные годы в нем располагалась женская гимназия, эвакогоспиталь, начальная школа №1. В аварийном состоянии здание с 2003 года. Оно огорожено забором, занятия с тех пор там не проводились.

Здание бывшей гимназии посетил глава города Александр Курбатов. Об этом он написал в своем инстаграм-аккаунте @kurbatovkislovodsk: «Встретился с проектировщиками и подрядчиком, которые будут проводить реконструкцию старинного здания школы № 1 по улице Богдана Хмельницкого.  В 1903 году в нем находилась женская гимназия Васильевой. В годы войны, в 1941-1942 гг.  здесь готовили командный состав для советских артиллерийских войск. Здание очень красивое. После реконструкции получим 116 школьных мест. Реализация проекта запланирована на  2020 – 2021 гг.».

Александр Курбатов также подчеркнул, что реставрируемое здание школы и действующее ныне, где проходят занятия, должны быть в едином архитектурном стиле.

По словам подрядчика, в работе особое внимание следует уделить усилению фундамента, фасаду здания и кровле.