Администрация в социальных сетях:
Облачно 23 ℃
23
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.98 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Размер шрифта
Цветовая схема
Межбуквенный интервал
Стандартный
Средний
Большой
Изображения
Включены
Серые
Выключены
Вернуть стандартные настройки
23
Облачно
Кисловодск
Влажность: 33%
Скорость ветра: 4.98 м/с
Давление: 1016
Четверг 26°
Пятница 25°
Суббота 22°
Воскресенье 24°
Понедельник 23°
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.
В Кисловодске в день Всероссийской экологической акции спортсмены выработали чистую энергию с помощью велогенераторов.

21 апреля в Кисловодске стартует Всероссийская экологическая акция «Особенности национальной уборки». Активисты очистят от мусора лесной массив вблизи Кисловодской городской больницы. Уборка в городе-курорте станет первой в череде акций «Особенности национальной уборки», которые пройдут в 18 регионах в 2024 году. На территории уборки будут установлены велосипеды, оснащенные генераторами электричества. Вырабатываемое электричество снизит выбросы в атмосферу углекислого газа.

«Сегодня в день старта Всероссийской экологической акции «Особенности национальной уборки» подготовили интересную культурно-развлекательную программу. На всей территории уборки будут работать музыкальные экобригады. Исполнителей пригласили не случайно, все за «чистую страну»! Солисты экокавер-группы «Голоса природы» исполнят популярные хиты в микрофоны, работу которых обеспечат велогенераторы. За счет вращения педалей велосипеды будут способны выработать электроенергию от 100 до 220 Вт. Так мы делаем ещё один шаг в сторону сохранения экологии. Ждем всех на первой большой национальной уборке», - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

В Кисловодске восемь категорий граждан получили бессрочную скидку на вывоз твердых коммунальных отходов

Все новости

По сообщению пресс-службы регионального оператора ООО «ЖКХ», всего  право на скидки имеют 12 категорий граждан. Теперь для 8 из них льготы предоставляются бессрочно, не требуют повторного подтверждения и переоформления. В их числе те, кто полностью освобожден от оплаты коммунальной услуги «обращение с ТКО»:

  • участники (инвалиды) Великой Отечественной войны;
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • труженики тыла;
  • Герои России;
  • Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, полные Кавалеры ордена Славы;
  • дети-инвалиды и инвалиды с детства;
  • граждане, достигшие 80-летнего возраста.

Тем, кто пользуется льготой по достижении 70-летнего возраста, она предоставляется вплоть до 80 лет. А далее нужно будет оформить новую и уже бессрочную льготу.

Инвалидам 1 и 2 групп скидки на оплату услуг регоператора предоставляется на период срока действия справки о присвоении группы инвалидности. Получение новой справки дает право продлить льготу.

Что касается многодетных семей, им льгота предоставляется на 6 месяцев, также с правом продления. Эта категория подразумевает семью, включая родителей, усыновителей и трех и более детей (в том числе, усыновленных, удочеренных), которым не исполнилось 18 лет.

Оформить льготы можно в абонентском отделе регионального оператора по обращению с ТКО «Жилищно-коммунальное хозяйство» по адресу: г. Кисловодск, ул. Жмакина, 40, телефон: 8 (87937) 5-50-20. Режим работы: понедельник-пятница: с 8.00 до 17.00 без перерыва. Выходные: суббота-воскресенье.

Для оформления льгот наряду с заявлением и паспортом, необходимо предоставить копии домовой книги, свидетельства о собственности на жилое помещение, документы, подтверждающие статус льготника. В связи с тем, что граждане льготных категорий не всегда могут самостоятельно обратиться за их оформлением, документы в абонотдел могут принести их законные представители. Отсутствие задолженности по оплате услуги «обращение с ТКО» за предшествующий период обязательно.

Льгота оформляется с момента обращения. Проконсультироваться можно заранее по горячей линии регоператора 8-928-340-50-70 или позвонив в абонентский отдел. Подробная информация размещена на официальном сайте компании - http://tkosk.ru/exemptions.